Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В антирейтинг злостных неплательщиков страны попали 22 должника "Т Плюс"

14 декабря 2016, 09:53 1064 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Ассоциация «Совет производителей энергии» (СПЭ) составила рейтинг крупнейших должников за поставленную тепло– и электроэнергию. Данные предоставлены десятью крупными генерирующими компаниями, в том числе Группой «Т Плюс» на 1 ноября 2016 год. Общая дебиторская задолженность превысила 157 млрд рублей за тепловую энергию и 46,5 млрд рублей - за электроэнергию.

В списки должников перед энергетической отраслью вошли 22 компании, имеющие задолженность перед предприятиями Группы «Т Плюс» (подробная информация приведена в таблицах ниже). Дебиторская задолженность за тепло по всем филиалам «Т Плюс» на 1 ноября 2016 года достигла 54 млрд руб.  Среди злостных неплательщиков за тепло по-прежнему лидируют управляющие компании, а антилидерами прироста задолженности стали бюджетные организации.

По данным СПЭ, в десятку крупнейших должников за тепло вошли три компании, задолжавшие «Т Плюс» более 2,1 млрд рублей. На пятом месте расположилась управляющая компания ООО «УК «ВАСКО» из Самары, находящаяся сейчас в стадии банкротства. Она задолжала за поставленное тепло 817 млн рублей. Лишь немного уступила ей другая самарская УК - ООО "Жилищно-коммунальная система", расположившаяся на седьмом месте с долгом в 713 млн рублей. Девятым во всероссийском списке стало ОАО "ГУК Засвияжского района" из Ульяновска с долгом в 583 млн рублей.  Если крупнейшими должниками за тепло являются управляющие компании, то среди неплательщиков за электроэнергию перед «Т Плюс» преобладают промышленные предприятия. Крупнейший должник «Т Плюс» за электроэнергию - ОАО "Высокогорский ГОК" в Свердловской области – с долгом в 844 млн рублей расположился на 5 месте национального рейтинга СПЭ.

Ситуация в ЖКХ продолжает оставаться сложной, если не сказать критической, несмотря на ряд очень серьезных реформ, которые были предприняты правительством, местными властями  для модернизации инфраструктуры и повышения качества услуг, считает управляющий директор ОАО «Энергосбыт Плюс» Юлия Чернявская. «Изношенность оборудования ТЭЦ и теплосетей растет, и это происходит на фоне растущей задолженности потребителей наших услуг, – комментирует она. - С помощью правоохранительных органов, имея на руках судебные решения, исполнительные листы, иски, мы пытаемся получить с должников оплату поставленных нами ресурсов. И тем не менее, по сравнению с 2015 годом общий долг клиентов «Т Плюс» по теплу и электроэнергии увеличился почти на 5 миллиардов рублей. Причем, полтора миллиарда из них – долг бюджетных организаций. Эти деньги должны были стать инвестициями в отрасль, которая нуждается в полномасштабной модернизации.  Для того чтобы решить эту проблему, нужны кардинальные меры как со стороны властных структур, так и бизнеса».

По словам директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Игоря Миронова, действующие меры по улучшению платежной дисциплины как в теплоснабжении, так и в электроэнергетике не позволяют существенно улучшить ситуацию. «Необходимо повысить ответственность потребителей за нецелевое использование средств энергокомпаний, проработав весь комплекс проблем и определив направления для целостного регулирования отрасли, при котором все решения с оценкой последствий увязывались бы между собой », - считает он.

Группа «Т Плюс» призывает всех должников немедленно погасить имеющуюся задолженность.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно