Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" провел 278 тематических бесед со школьниками и студентами

20 декабря 2016, 14:25 880 Время чтения ≈ 4 мин

С января по ноябрь 2016 года сотрудники филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провели 278 тематических мероприятий для школьников с 1 по 11 классы и студентов Рязанской области. За это время порядка 7 000 ребят поучаствовали во внеклассных часах по электробезопасности, занятиях по профессиональной ориентации, беседах на тему энергосбережения, посетили с экскурсиями энергообъекты филиала.

На внеклассных часах в школах и летних лагерях подробно разбирались ситуации, в которые может попасть человек, не знающий или пренебрегающий жизненно важными правилами. Используя наглядно-информационные материалы, учебный фильм, энергетики разъясняли, какая смертельная угроза кроется в желании сделать эффектное селфи вблизи электроустановки, почему нельзя играть, жечь костры, запускать воздушных змеев и удить рыбу рядом с линией электропередачи и как действовать, если оказался вблизи провисшего или оборванного провода. Кроме того, сотрудники «Рязаньэнерго» информировали о специальных интернет-ресурсах – разделе «Потребителям. Основы электробезопасности» сайта компании www.mrsk-cp.ru и группе «Электропатруль» социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/elektropatrul. Здесь представлены методические пособия, видео- и аудиоролики, книги, игры, конкурсы, тесты, которые помогают взрослым рассказывать детям о рисках получения электротравм, а детям – осознавать реальную опасность электричества. В адрес энергетиков не раз поступали благодарности от педагогов и родителей за эту полезную информацию, к которой они могут обращаться в любое время для занятий с детьми.

Стоит также отметить, что на всех мероприятиях – будь то урок электрограмонтности, экскурсия или беседа о выборе будущей профессии – сотрудники «Рязаньэнерго» в первую очередь напоминают правила безопасного поведения вблизи электроустановок и обращения с электричеством в быту.

Профориентационная составляющая мероприятий, которые энергетики проводили с учащимися - это демонстрация действующего энергооборудования в ходе экскурсий, лекции о принципах его функционирования, рассказы о своей каждодневной работе и специальностях, востребованных в энергоотрасли, возможностях карьерного роста, а также учебных заведениях, в которых можно получить соответствующее образование. А во время экскурсий и бесед, приуроченных к неделе энергосбережения, ребята узнали о способах экономии электричества и новых энергосберегающих технологиях, модернизации энергообъектов, которую проводят не только для обеспечения надежности электроснабжения, но и для повышения энергоэффективности и экологической безопасности объектов филиала.

Сотрудничество с образовательными учреждениями области ведется в «Рязаньэнерго» постоянно, и энергетики ежегодно инициируют уроки электрограмотности и занятия по профориентации в школах. Кроме того, педагоги всегда могут обратиться с просьбой о проведении мероприятия со школьниками в районные подразделения филиала, в пресс-службу «Рязаньэнерго» по телефонам (4912)20-42-28, 20-44-28 или оставить заявку на сайте в разделе «Основы электробезопасности» http://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+