Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершилось пятое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

21 декабря 2016, 13:21 1511 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: WorldSkills Russia

20 декабря  в Доме Правительства состоялось пятое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата рабочих специальностей WorldSkills Kazan 2019 под председательством вице-премьера Российской Федерации Ольги Голодец. Участники встречи обсудили итоги развития движения WorldSkills в России за 2016 год и подготовку мирового чемпионата в Казани. Также в повестке мероприятия был поднят ряд важных вопросов, включая результаты участия российской сборной на европейском первенстве EuroSkills 2016 и перспективы внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в государственную итоговую аттестацию в колледжи и техникумы страны.

В заседании выступили вице-премьер Российской Федерации Ольги Голодец, заместитель Министра образования и науки России Людмила Огородова, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Перед началом заседания заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец вручила награды членам сборной России, успешно выступившей на европейском чемпионате EuroSkills 2016 с результатом 15 882 балла и первым местом в общекомандном зачёте. «У ребят замечательные результаты. Огромное им спасибо», – сказала вице-премьер.

Результаты участия сборной России в европейском первенстве EuroSkills 2016 также стали важным вопросом, вынесенным в повестку самого заседания. На чемпионате в Гётеборге Россию представили 43 конкурсанта, которые успешно выступили в соревнованиях по 36 компетенциям. Сборная WorldSkills Russia привезла на родину 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, а также 11 медалей за профессионализм, подтвердив тем самым профессиональную компетенцию членов российской команды. Кроме того, Россия участвовала в соревнованиях по 4 презентационным компетенциям и завоевала медали по каждой из них.

«За этот год мы освоили шесть новых компетенций. Это очень хороший результат», – сообщил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Он также отдельно поблагодарил регионы, которые активно поддерживали подготовку сборной к участию в европейском первенстве.

С вопросом о перспективах внедрения демонстрационного экзамена в государственную итоговую аттестацию средних профессиональных образовательных учреждений выступила заместитель Министра образования и науки России Людмила Огородова. Участники заседания подчеркнули важность внедрение стандартов движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для модернизации системы среднего профессионального образования в стране. В ходе заседания сообщили, что 95 колледжей из 77 регионов России уже подали заявки на аккредитацию специализированных центров компетенций по этим стандартам.

Основополагающую часть повестки заседания – ход подготовки мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году – обсудили заместитель Министра образования и науки России Людмила Огородова и министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов. Ожидается, что в чемпионате примут участие более 1 500 конкурсантов и 3 000 экспертов по 50 рабочим специальностям из 76 стран-членов международного движения WorldSkills International. По предварительным оценкам, мероприятие посетят более 250 000 зрителей. Специально для проведения мирового чемпионата строится крупнейший выставочный комплекс KazanExpo общей площадью 55,1 га.

WorldSkills Kazan 2019 – 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани. Право проведения чемпионата Казань завоевала на Генеральной Ассамблее WorldSkills Competition 2015 в бразильском Сан-Паулу. За честь принять у себя чемпионат мира боролись три города – Париж, бельгийский Шарлеруа и Казань, а в голосовании приняли участие официальные делегаты из 57 стран-участниц движения WorldSkills International. В итоге с перевесом в 5 голосов Казань стала столицей 45 мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills Competition 2019, который пройдет с 18 по 23 августа 2019 года.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+