Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Василий Осьмаков рассказал о программах поддержки инвестиционных проектов

22 декабря 2016, 10:02 911 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков принял участие в заседании промышленного комитета Общероссийского народного фронта.

На мероприятии обсуждались вопросы развития альтернативных банковским кредитам финансовых инструментов и путей привлечения внутренних источников инвестирования.

Василий Осьмаков отметил, что основной на сегодня проблемой, связанной с реализацией инвестиционных проектов, является дефицит инвестиций в основной капитал.

«По нашим оценкам, общий размер ежегодного недоинвестирования в основной капитал обрабатывающих предприятий составляет порядка 300–500 млрд рублей. Примерно такой объем вложений может обеспечить промышленный рост на 4–5%. Поэтому поддержка инвестиционной активности является очень важной задачей», – сказал Василий Осьмаков.  

Одной из самых востребованных на сегодня программ поддержки, разработанных Минпромторгом, является субсидирование процентных ставок на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов. В рамках заключенных договоров о предоставлении субсидий в 2015–2016 годах оказана поддержка уже 80 проектам на сумму свыше 3,5 млрд рублей. В настоящее время проходит очередной конкурсный отбор, к участию в котором допущены 87 заявок.      

Василий Осьмаков подчеркнул, что особая роль в реализации финансовых инструментов, способствующих развитию промышленности, может быть отведена институтам и банкам развития. В качестве соответствующего примера он привел Фонд развития промышленности, который сопровождает реализацию программы субсидирования ключевой ставки по кредитам и выдает льготные займы предприятиям под 5% годовых.

«Институты развития более гибки в принятии решений, с ними удобно работать и взаимодействовать бизнесу. Еще один важный момент – создание условий для долгосрочной уверенности в инвестициях в промышленность. Благоприятную роль в этом вопросе может сыграть переход к проектному управлению и проектному формированию бюджета. Хеджировать риски и повышать долгосрочную уверенность инвесторов уже сейчас позволяет реализуемый Минпромторгом механизм специальных инвестиционных контрактов», – сказал Василий Осьмаков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно