Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комитет по энергетике рекомендует Государственной Думе ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики в отношении проекта газопровода "Турецкий поток"

19 января 2017, 13:12 809 Время чтения ≈ 2 мин

Соглашение направлено на создание стабильной и прозрачной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режим, способствующей эффективной реализации проекта на всех этапах от проектирования до поставок газа в Турцию и сопредельные европейские государства.

Документ был подписан в Стамбуле 10 октября 2016 г. и уже полностью ратифицирован турецкой стороной. Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Государственной Думы должно состояться 20 января с.г.

Комментируя решение Комитета, его председатель Павел Завальный заявил:

«Российская сторона заинтересована в скорейшей ратификации Соглашения. «Турецкий поток» - это важнейший инфраструктурный проект, решающий целый ряд задач в сфере энергетической безопасности, развития экономик России и Турции, двустороннего стратегического сотрудничества.

Прежде всего, реализация проекта позволит снабжать потребителей Турции и Юго-Восточной Европы напрямую, существенно повышая энергетическую безопасность и экономическую эффективность поставок, снимая вопрос транзитных рисков, связанных с Украиной. Даже если оставить в стороне политические риски, связанные с украинским транзитом, надо учитывать, что газотранспортная система этой страны не модернизировалась в течение последних 25 лет, что представляет серьезную угрозу надежности поставок российского газа в Европу.

Кроме того, «Турецкий Поток» окажет значительный позитивный синергетический эффект на экономики наших стран, даст дополнительные рабочие места, заказы для предприятий смежных отраслей промышленности, новые возможности для бизнеса.

Не стоит забывать и о важности политического эффекта от усиления стратегического партнерства России и Турции в весьма неспокойном и геополитически значимом регионе»», пояснил Завальный.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+