Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RusCable Insider Digest обновился. Анонс выпуска №19 от 23 января 2017 года

23 января 2017, 10:12 2645 Время чтения ≈ 11 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №19 23/01/2017. Обновленный дизайн

RusCable Insider Digest №19 23/01/2017. Обновленный дизайн

RusCable Insider Digest №19 23/01/2017. Обновленный дизайн

RusCable Insider Digest №19 23/01/2017. Обновленный дизайн

RusCable Insider Digest №19 23/01/2017. Обновленный дизайн

RusCable Insider Digest №19 23/01/2017. Обновленный дизайн

Второй выпуск уникального еженедельника о рынке кабеля, электротехники и электроэнергетики в 2017 году вышел в обновленном дизайне. Около 70 новостных блоков, тщательно отбираемых редакцией издания, публикуется в каждом выпуске Insider Digest. Уместить такой объем публикаций всего на 20 страницах не просто. Внимательно прислушиваясь к мнению читателей редакция старается максимально быстро вводить изменения в оформление и функционал. Мы экономим Ваше время делая полный обзор рынка, который можно прочесть всего за 20 минут Вашего понедельника.

В новом году мы еще более серьезно подошли к дизайну и адаптивной верстке.  Рады представить 19-й выпуск RusCable Insider Digest в новом оформлении – свободнее, легче, удобнее. Убедитесь сами!

Тема выпуска: Скоро Cabex-2017. Ключевые игроки отрасли готовятся к «отчету» за 2016 год – что сделано, какие планы на развитие.

О главных событиях прошедшей недели:

РУБРИКА «Обязательно к прочтению»


Татарстан нацелен на привлечение стратега для приватизации предприятий ТЭК

Татарстан нацелен на привлечение стратегического инвестора в предприятия ТЭК при их приватизации, сообщил глава республики Рустам Минниханов.  «Мы нацелены, чтобы это все-таки был стратег. Скажем, приватизация «Нижнекамскнефтехима» связана с дальнейшими инвестициями и расширениями объемов этого производства», — сказал Минниханов, отвечая на вопрос, видит ли он возможность приватизации в 2017 году республиканских предприятий топливно-энергетического комплекса.

Путин поручил утвердить госпрограмму о научно-технологическом развитии

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину обеспечить подготовку и утверждение госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" до 1 октября 2017 года. Согласно документу, подготовку и утверждение госпрограммы поручено обеспечить правительству совместно с президиумом Совета при президенте РФ по науке и образованию. Кроме того, кабмину необходимо представить предложения по совершенствованию государственного управления и регулирования в сфере научно-технологического развития до 1 февраля текущего года, а также проанализировать эффективность мер по поддержке молодых ученых и аспирантов и предоставить предложения по их совершенствованию до 1 марта.

РУБРИКА «Кабельные заводы


 Фонд развития промышленности поддержит расширение производства российских саморегулирующихся кабелей

Экспертный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ одобрил выделение льготного займа на реализацию инвестиционного проекта «Увеличение производства проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей на их основе». Проект реализуется Группой компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), крупнейшим в России и в Европе производителем нагревательных кабелей и систем электрообогрева. В ГК «ССТ» сформирован национальный центр компетенций в области разработки и производства саморегулирующихся кабелей и систем электрообогрева, которые обеспечивают безопасность инфраструктуры для добычи, транспортировки и хранения нефти и газа, технологического оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Компания является лидером российской индустрии электрообогрева и экспортирует продукцию в 47 стран мира. ГК «ССТ» включена в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, и является исполнителем государственной программы импортозамещения Минпромторга РФ. В 2016 году ГК «ССТ» стала участником приоритетного проекта Минэкономразвития РФ «Поддержка частных высокотехнологичных компаний-лидеров» (проект «Национальные чемпионы»).

РУБРИКА «Промышленность 4.0


 В 2017 году в «Сколково» обещают появление новых технологий

В новом году ожидается масса технологических прорывов в сфере распространения компьютерных информационных технологий, – сообщает глава робототехнического центра «Сколково». Прошедший год был преддверием для исследований в области кибербезопасности страны и общества. В 2017 году главное внимание будет уделяться именно этим направлениям в написании компьютерных программ и разработке технологий. И в дальнейшем полученный передовой опыт будет развиваться и дополняться новейшими устройствами, сообщил журналистам глава центра.

Второй важной тематикой является использование чипов для «умных» вещей и другой робототехники, разработанной в смежных отделах. Повсеместное внедрение устройств с использованием искусственного интеллекта (ИИ), обучаемого непосредственно в процессе эксплуатации того или иного прибора, стало возможным благодаря уменьшению стоимости на эти технологии.

РУБРИКА «Сырьевые рынки


«Русал» хочет свой глиноземный терминал

Зависящий от импорта глинозема на российские алюминиевые заводы «Русал» планирует построить специализированный терминал в бухте Ванино, откуда и сейчас идет большинство поставок компании на Дальнем Востоке. Но глинозем переваливается сторонним ОАО «Порт Ванино», которое с 2014 года спорит с профильной структурой «Русала» по поводу участков под строительство порта. Партнерство с «Суммой» и глиноземный терминал в Приморье больше не рассматриваются, а компании желательно иметь свой порт, указывают аналитики.

РУБРИКА «Инвестиционные проекты


В Севастополе в 2017 году начнутся работы по 72 объектам ФЦП

Проектирование и строительно-монтажные работы в 2017 году будут вестись в городе-герое Севастополе сразу по 72 объектам федеральной целевой программы (ФЦП) на общую сумму 12 миллиардов рублей, заявил журналистам глава АНО Дирекции по управлению ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко.

РУБРИКА «Правительственные новости


Кирилл Молодцов: перспектива в 15-20 лет

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов выступил на международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум 2017» в рамках панельной дискуссии «Глобальный энергетический рынок в новых условиях: что несут мировой энергетике технологические революции и озабоченность изменениями климата». Говоря о глобальном энергорынке, Кирилл Молодцов заметил, что если 30-40 лет назад можно было мыслить на перспективу в пять лет, то сегодня задача следующего дня – это перспектива в 15-20 лет, и период до 2035 года является приоритетом изучения для российских исполнительных органов власти и экспертного сообщества.

РУБРИКА  «Государственная поддержка


 Минпромторг России рассмотрит возможность субсидирования создания сервисных центров для экспортеров за рубежом

В Минпромторге России совместно с АО «Российский экспортный центр» под председательством первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина прошло совещание по реализации мер поддержки экспортоориентированных предприятий. Как было отмечено, на сегодня уже успешно функционирует четыре основные меры: субсидирование процентных ставок по экспортнымкредитам, компенсация затрат на сертификацию продукции и на ее адаптацию под требования внешних рынков, компенсация затрат на регистрацию на внешних рынках прав на объекты интеллектуальной собственности. В ближайшее время будет реализован механизм субсидирования затрат на транспортировку экспортной продукции и на продвижение продукции.

РУБРИКА  «Аналитический обзор (при участии Маркетингового Агентства «Нужные Люди»)


 Оксана Шашкова, генеральный директор агентства, в постоянной рубрике RusCable Insider Digest, приводит материал, основанных на данных по импорту кабеля за 2016 год. начиная с 2014 года закупки КПП иностранных производителей сокращаются, но по итогам 2016 года темпы сократились и спад в денежном выражении составил 19,6%. Полная версия анализа ситуации в 19-м выпуске дайджеста.

Полная версия RusCable Insider Digest каждый понедельник на Вашей почте при оформлении бесплатной подписки или на сайте в разделе.

Эксклюзивный партнер выпуска №19 от 23 января 2017 года завод «ТАТКАБЕЛЬ», производитель всего спектра кабеля энергетического назначения с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 500 кВ, Казань, Технополис ИНВЭНТ.

Мультиплатформенный формат digital-book и небольшой объем позволяет читать выпуск как в печатном виде (распечатав на обычном офисном принтере) так и с любого устройства – мобильного телефона или планшета.

Контакты редакции для предложений и комментариев, вопросам подписки и публикации: insider@ruscable.ru, 111123, Москва, Электродный проезд, 8А, 8 (999) 831-73-74.

Обсудить на форуме
Метки: RusCable Insider

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+