Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Удмуртэнерго" продолжает работу по выявлению несанкционированного потребления электроэнергии

25 января 2017, 12:40 878 Время чтения ≈ 2 мин

Одно из приоритетных направлений работы филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - это снижение коммерческих потерь и борьба с несанкционированным потреблением электроэнергии. Специалисты компании уделяют пристальное внимание работе по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и вмешательства в работу счетчиков.

Так, решением мирового судьи Шарканского района жительница деревни Кипун оштрафована на 5000 рублей за бездоговорное потребление электроэнергии. Судом установлено, что привлеченная к административной ответственности женщина самовольно подключалась к воздушной линии электропередач. О чем был составлен акт специалистами Шарканского РЭС. Ущерб энергосетевой компании составил 50 504 рубля 73 коп.

Жительница деревни Прозорово также Шарканского района сорвала пломбы и подключилась к электрическим сетям в обход электросчетчика. Мнимая экономия обошлась потребителю дорого. В соответствии с действующим законодательством, объем похищенной электроэнергии рассчитывался исходя из пропускной способности наброшенных проводов, начиная со дня предыдущей проверки. В итоге решением суда женщине придется  заплатить 43 тысячи 288 рублей.

- Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей, - напоминает жителям республики директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - Неучтенное потребление часто становится причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, тормозит ремонт и реконструкцию электроустановок, и в целом негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса республики.

Регулярно проводя плановые и внеплановые проверки, сотрудники Удмуртэнерго составляют акты, по которым нарушители должны возместить причиненный ущерб. Если денежные средства не выплачиваются в установленные сроки, их взыскивают принудительно, в судебном порядке. К злостным нарушителям применяются жесткие меры воздействия: отключение электроэнергии, административная или уголовная ответственность.

Совместные действия по борьбе с хищениями электроэнергии позволят обезопасить электросетевой комплекс и обеспечить надежное и качественное электроснабжение добросовестных потребителей. Горячая линия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - 8 800 100 33 00. Звонок анонимный и бесплатный.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно