Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Ставропольэнерго": за неуплату должник останется без света

26 января 2017, 11:56 854 Время чтения ≈ 1 мин

Ограничение режима энергопотребления является вынужденной мерой и применяется энергетиками в отношении тех потребителей, которые нарушают свои обязательства по оплате электроэнергии.

Основания, которые являются поводом полного или частичного ограничения подачи электроэнергии, прописаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442. В соответствии с нормативным документом энергопредприятие вправе отказаться от выполнения обязательств в одностороннем порядке и произвести отключение электроэнергии потребителям за неуплату.

По данным отдела учета электроэнергии и мониторинга потерь филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), в декабре прошлого года 141 потребитель из категории физических лиц и 56 из категории юридических лиц остались без электроэнергии за долги. Как показывает анализ, 197 должников составили всего 4,22% из 4 673 заявок, полученных от энергосбытовой компании на введение режима ограниченного потребления. После предупреждения о грозящем отключении 95,8% абонентов-неплательщиков сразу же погасили свои долги.

В целом с начала года цифры сопоставимы – к крайней мере отключения энергетики прибегли только в отношении 4 307 абонентов. Это всего 7,39% от числа потребителей, планируемых к отключению.

Энергетики предупреждают, что для возобновления подачи электроснабжения должникам предстоит оплатить не только имеющуюся задолженность, но и услуги сетевой компании по подключению к линии электропередачи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно