Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Махачкале обсуждались экономически обоснованные тарифы на электроэнергию и перспективы консолидации сетей

26 января 2017, 17:32 771 Время чтения ≈ 4 мин

Тариф на энергоресурсы должен быть экономически обоснованным – этот тезис поддержали все участники совещания.

В Махачкале накануне состоялось совещание по вопросам задолженности за топливно-энергетические ресурсы, на котором также обсуждались вопросы тарифного регулирования, взаимодействия компаний ТЭК с силовыми структурами, особенно по проблемам платежной дисциплины, консолидации электросетевого хозяйства Дагестана во взаимодействии с МРСК Северного Кавказа.

ПАО «Россети» на мероприятии представлял генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев и советник «Россетей» Антон Колесников, а также заместители гендиректора МРСК Северного Кавказа Алексей Чернов и Сергей Поляков.

Открывая совещание, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов напомнил, что вопросы развития ТЭК Северного Кавказа находятся на контроле у Президента России и Председателя Правительства РФ, а курирует работу в данной сфере Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. В свою очередь глава Минкавказа Лев Кузнецов акцентировал внимание собравшихся на том, что в конце марта предстоит очередной доклад Дмитрию Медведеву по ситуации со сверхнормативными потерями и платежной дисциплине: «В конце 2016 года у нас состоялась правительственная комиссия, по результатам которой была отмечена позитивная динамика с точки зрения выполнения регионами своих прямых обязательств как по платежам за газ, так и за электроэнергию», - отметил Лев Кузнецов. Министр призвал объединить усилия и продемонстрировать в марте положительный результат по всем направлениям.

По мнению Льва Кузнецова, важно принять экономически обоснованные тарифы, которые предусмотрели бы активное развитие электросетевого хозяйства Дагестана, а не только его текущее содержание: «Необходимо проанализировать принятые на 2017 год тарифы на предмет экономической обоснованности, чтобы они могли устроить как топливно-энергетический комплекс, так и потребителя», - отметил он.

Свою позицию по существующим тарифам высказали представители Республиканской службы по тарифам РД и УФАС по РД.

Глава МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев в свою очередь подчеркнул, что тарифы на электроэнергию в Республике Дагестан снижаются из года в год, не покрывают минимально необходимых расходов на эксплуатацию электросетевого хозяйства, не говоря уже об инвестициях. Тариф на передачу электроэнергии, принятый на 2017 год, существенно ниже требуемого и является одним из самых низких как в России, так на Северном Кавказе. Эту позицию поддержали и представители Министерства энергетики РФ, которые напомнили: для того чтобы электросетевые компании, в частности МРСК Северного Кавказа, могли не только осуществлять текущие ремонты, но и вкладывать средства в развитие сетей, необходимо, чтобы проблема тарифов стала решаться с участием всех сторон.

По словам вице-премьера Правительства РД Шамиля Исаева, несмотря на то, что многие спорные моменты по данному вопросу начали решаться, пока в определении величины тарифа на электроэнергию прийти к общему решению не удается. В связи с этим Рамазан Абдулатипов и Лев Кузнецов рекомендовали Шамилю Исаеву – как куратору направления, а также руководству МРСК Северного Кавказа и УФАС по РД в ближайшее время собраться на одной площадке и прийти к экономически обоснованному решению в отношении тарифов на электроэнергию.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно