Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тимашевский филиал Кубаньэнерго автоматизирует систему учета электроэнергии при помощи "умных" счетчиков

31 января 2017, 09:37 986 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети (группа «Россети») продолжат автоматизацию контроля учёта электроэнергии на территории своей ответственности. Специалисты предприятия  приступили к установке многофункциональных приборов учета в Тимашевском энергорайоне.  «Умными» приборами будет обеспечено более трех тысяч точек учета.

Особенностью «умного» прибора учета электроэнергии является наличие двух составных частей: измерительной и устройства отображения. Измерительный блок устанавливается на опоре линии электропередачи (например, рядом с домовладением), а устройство отображения передается потребителю и обеспечивает отображение информации о потребленной электроэнергии в режиме реального времени.

Установка современных приборов учета повысит качество, безопасность и надежность электроснабжения. Позволит потребителю сэкономить семейный бюджет, так как функциональные возможности новых приборов учета позволяют оплачивать за потребленную электроэнергию дифференцированно по зонам суток (использовать многотарифные системы оплат). После установки потребитель освобождается от необходимости предоставления показаний приборов учета в ресурсоснабжающую организацию, визита контролеров и инспекторов, так как данные приборы автоматически передают свои показания и другие параметры, в том числе основные показатели качества электроэнергии в сети на сервер в Кубаньэнерго, что позволяет избежать ошибок при визуальной фиксации показаний потребителями электроэнергии.

 Данные мероприятия выполняются за счет средств Кубаньэнерго в рамках энергосервисных контрактов.

–  Затраты сетевых организаций на оплату сверхнормативных потерь электроэнергии приводят к «урезанию» программ ремонта и реконструкции оборудования, сокращению объемов строительства новых энергообъектов. Сверхнормативные потери электроэнергии связаны в большей степени с недоплатами и хищениями электроэнергии в связи с ростом тарифов. Внедрение с помощью энергосервисных контрактов новых технологий, обеспечивающих энергосбережение - один из действенных способов переломить эту ситуацию, – рассказал директор Тимашевских электрических сетей Сергей Соболев.

Повышение энергетической эффективности является одним из приоритетных направлений деятельности Кубаньэнерго. Проводимые в ее рамках мероприятия способствуют снижению потерь при транспорте электроэнергии, а значит, направлены на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно