Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

6 февраля 2017, 11:12 2328 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №21 от 06 февраля 2017 года

Редакция RusCable Insider Digest подготовила отчет по итогам второй недели февраля 2017 года. Вниманию читателей представлен обзор событий по таким направлениям как:

- новости кабельных заводов РФ
- свежие сообщения о новых разработках
- зеленая энергетика
- импортозамещение
- новости сырьевых рынков
- новые инвестиционные проекты
- работа ГК «Россети»
- новости правительства
- господдержка
- аналитика рынка
- дайджест событий РНК СИГРЭ
- аналитический обзор «Продукция из Китая укрепляет свои позиции»

Самые актуальные новости и события за неделю редакция RusCable Insider Digest формирует в удобном формате для печати или чтения с мобильных устройств. Всего за 20 минут Вы в курсе всего, что может повлиять на развитие событий завтра как в вашей компании, так и на электротехническом рынке в целом.

Опубликован Отчет о функционировании Единой энергетической системы в 2016 году

31 января 2017 года в соответствии с Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 г. №823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики»,  АО «СО ЕЭС» опубликовало на своем официальном интернет-сайте «Отчет о функционировании Единой энергетической системы в 2016 году».

Менеджмент ПАО «Россети» обсудил с представителями финансового рынка итоги года и основные направления развития компании

31 января, в Москве, в ходе встречи с представителями финансового сообщества. Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин рассказал об основных итогах 2016 года и планах работы компании на 2017 год, а также обсудил вопросы стратегического развития Группы «Россети» в текущих экономических условиях. Глава компании подчеркнул, что успешно выполняется приоритетная задача, поставленная перед ПАО «Россети» Президентом страны Владимиром Путиным, связанная с обеспечением надежной работы распределительных и магистральных электросетей. Почти на 50% снизилась аварийность, на 30% сократилась длительность технологических нарушений.

Глеб Никитин: требования по импортозамещению в сфере ОПК должны соблюдаться независимо от источника финансирования

В Минпромторге России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по координации закупок механообрабатывающего оборудования. Главной темой обсуждения, которое прошло под председательством первого замминистра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина, стало вступление в силу в январе текущего года постановления правительства №9, подробно регламентирующего порядок закупки товаров иностранного производства при наличии отечественных аналогов для нужд обороны страны и безопасности государства.

На рассмотрение рабочей группы были вынесены конкретные случаи нарушения предприятиями установленных требований постановления, а также озвучены результаты проводимого Минпромторгом России на постоянной основе мониторинга в сфере закупок машиностроительных предприятий, включая данные Единой информационной системы, информацию отраслевых организаций, аналитику по выполнению планов компаний с госучастием в этой сфере.

«По представленным сегодня нарушениям будут сделаны серьезные выводы и рассмотрена возможность принятия кадровых решений в отношении руководителей, допустивших отступление от требований правительства по закупкам товаров иностранного производства при наличии отечественных аналогов», – сказал первый замминистра, обращаясь к участникам заседания.

Он в очередной раз обратил внимание руководителей на необходимость сфокусировать закупки предприятий ОПК на использовании оборудования российского производства, в соответствии с критериями 719-ого постановления правительства, которое вышло в 2015 году.

«Новое, девятое, постановление подробно регламентирует сам порядок закупки. Подчеркну, что указанные требования должны исполняться, независимо от источника финансирования, это вопрос соблюдения корпоративного требования государства как держателя акций», – подчеркнул Глеб Никитин, добавив, что «важно также понимать, что, перевооружение предприятий, работающих для нужд ОПК, должно привести к развитию смежных отраслей промышленности, в первую очередь станкостроения».

В 2017 году МРСК Северо-Запада направит 1,9 млрд рублей на ремонт и обслуживание сетей и оборудования

В 2017 году ремонтная программа предусматривает капитальный ремонт 9,9 тыс. километров ЛЭП, замену 56 тысяч изоляторов и 19 тысяч опор. От растительности расчистят 16 тыс. га просек воздушных линий электропередачи.
 
Энергетики также отремонтируют 10 силовых трансформаторов и 56 подстанций классом напряжения 35 кВ и выше общей мощностью 772 МВА. 1750 трансформаторных подстанций и 1684 коммутационных аппаратов пройдут необходимый ремонт. Программа технического обслуживания оборудования и автотранспорта будет на 98% выполнена силами специалистов МРСК Северо-Запада.

Роскосмос осенью планирует объявить тендер на строительство Восточного

До сих пор строительством космодромов в России занимался Спецстрой, который в конце прошлого года был упразднен. Кроме того, по данным издания, «Роскосмос» планирует провести конкурс на строительство стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» и других инфраструктурных объектов.

Эксперты отрасли обсудили в Госдуме актуальные вопросы энергомашиностроения

В Госдуме состоялось первое заседание Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.  Председатель Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Александр Козловский отметил, что первое заседание Экспертного совета проводится совместно с Комитетом по энергетическому машиностроению СоюзМаш России. «Это уникальное сообщество машиностроителей, настоящих экспертов отрасли, которыми накоплен уникальный опыт, в том числе по экспертизе законов. И я убежден, что это будет полезное и плодотворное сотрудничество в интересах нашего государства», - отметил он.

Минпромторг подготовит стратегии по 20 отраслям промышленности

В первом квартале 2017 года Минпромторг планирует отправить на согласование в Правительство стратегии развития транспортного машиностроения, металлургической промышленности, производства промышленной продукции реабилитационной направленности. Во втором квартале текущего года будут подготовлены соответствующие программные документы по развитию сельскохозяйственного машиностроения, индустрии детских товаров, по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. В конце 2017 года должны быть доработаны стратегии развития авиационной промышленности, пищевого машиностроения, а также народных художественных промыслов.

В 2018 году обновленные документы стратегического планирования появятся в легкой, судостроительной, электронной, медицинской и фармацевтической отраслях промышленности, строительно-дорожном машиностроении. Также в будущем году будут подготовлены стратегии развития лесного комплекса, химического и нефтехимического комплекса.

Контакты редакции RusCable Insider Digest  для предложений и комментариев, вопросам подписки и публикации: insider@ruscable.ru, 111123, Москва, Электродный проезд, 8А, 8 (999) 831-73-74.

Обсудить на форуме
Метки: RusCable Insider

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно