Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколково: MatrЁshka становится лидером

9 февраля 2017, 11:50 1091 Время чтения ≈ 4 мин

Платформа «MatrЁshka» компании Volgabus - первый проект в области беспилотных технологий, который получит поддержку в рамках дорожной карты «Автонет» Национальной Технологической Инициативы (НТИ). 8 февраля 2017 года он был одобрен на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

О старте разработки беспилотной платформы объявлено в 2014 году, а уже через год был представлен прототип автобуса, способного самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке и передвигаться по заданному маршруту.

Уникальность проекта Volgabus по сравнению с российскими и западными аналогами состоит в универсальности платформы, на которую можно всего за несколько минут поставить любую надстройку – пассажирский салон, коммунальную технику, грузовой отсек и т.д. Это позволяет использовать шасси практически круглосуточно и существенно повышает экономический эффект.

В дальнейшем группа компаний Volgabus сосредоточила усилия на технологиях компьютерного зрения, способных обеспечить транспортному средству полную автономность и скорость реакции, превышающую возможности человека.

Первые тесты микроавтобуса «MatrЁshka» продемонстрировали эффективность разработок. Проект получил высокие оценки институтов технологического развития. Материнская компания Volgabus - ООО «Бакулин Моторз Групп» - является партнёром ИЦ «Сколково».

В течение двух лет компания планирует разработать технологию роботизированных перевозок на закрытых территориях, испытав ее в разных климатических и погодных условиях. Также «Volgabus» инициирует создание и принятие к 2018-му году нормативной базы для организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования.

Испытания «MatrЁshkи» продолжаются. Благодаря сотрудничеству с фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус») «Volgabus» тестирует смартбус в Сочи, а весной испытания продолжатся на территории ИЦ «Сколково», где откроется ультрасовременная трасса для беспилотных транспортных средств.

Уже сформирован предварительный портфель заказов на первые серийные экземпляры беспилотных автобусов. Среди потенциальных клиентов – спортивные объекты, аэропорты, промышленные предприятия, выставочные комплексы.

Алексей Бакулин, генеральный директор компании Volgabus: «Наша основная цель – создание перспективной системы беспилотного транспорта в городах России. В настоящее время полностью роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания. Задача – развить единую систему, позволяющую централизовать как производство, так и эксплуатацию автобусов».

Альберт Ефимов, Руководитель робототехнического центра «Сколково»: «Уникальной особенностью Сколково является сочетание федерального инновационного института развития и городской среды нового типа, открытой для испытаний новых технологий. Суть проекта «MatrЁshka» - в сочетании хорошо апробированных методов автопрома компании Volgabus  и новых подходов к автономному управлению, которые создаются участниками».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно