Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2016 году на воздушных линиях филиала "Кировэнерго" было установлено 33 комплекта птицезащитных устройств

9 февраля 2017, 12:10 702 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за 2016 г. Природоохранная деятельность сетевой компании включает мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охрану и рациональное использование земель, уменьшению воздействия физических факторов на окружающую среду.

Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов предусматривает выполнение целого комплекса природоохранных мероприятий. В частности, «Кировэнерго» уделяет значительное внимание защите животного мира, особенно поблизости от электроустановок.

Энергетиками применяются передовые технологии: для защиты птиц от воздействия электрического тока обычные провода заменяются на самонесущий изолированный провод (СИП). Кроме того, использование СИП также позволяет уменьшить зону вырубки просек. Всего за прошедший год протяженность ВЛ 0,4-35 кВ с использованием самонесущего изолированного провода возросла почти на 40 км.

На опорах ВЛ 6-10 кВ монтируются специальные птицезащитные устройства (ПЗУ). В 2016 г. «Кировэнерго» было закуплено 33 комплекта ПЗУ, они установлены в зоне ответственности всех производственных отделений филиала.

Проведена работа по повышению количества подстанций, обеспечивающих электробезопасность для животных и птиц. На 21 подстанции заизолированы токоведущие части ошиновки.

«Кировэнерго» придает большое значение экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. В филиале разработана и внедряется комплексная система мероприятий по поддержанию необходимого уровня экологической безопасности на энергообъектах. Персонал, ответственный за охрану окружающей среды, проходит обучение по программам обеспечения экологической безопасности, в том числе при работах в области обращения с опасными отходами.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно