Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышел RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

13 февраля 2017, 11:33 2139 Время чтения ≈ 11 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года

Встречайте новый выпуск RusCable Insider Digest №22 от 13 февраля 2017 года.

Главные новости за прошедшую неделю, по нашему мнению:

Обязательно к прочтению:


В Кремле считают нужным сократить неэффективное госуправление в экономике
Долю государства в экономике необходимо снижать там, где государство не может управлять эффективно, в то же время есть области, в которых государство является безальтернативным собственником, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает снизить присутствие государства в экономике, запретив госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы — и напрямую, и через «дочек». «Это вопрос экономической эффективности и экономической целесообразности. Безусловно, там, где государство не может действовать как эффективный менеджер, здесь, конечно, необходимо снижать долю государства, это тоже позиция, которую неоднократно озвучивал президент».

Минэнерго перераспределяет налоговую нагрузку
В Минэнерго меняется куратор налоговой реформы в нефтегазовом секторе: вместо замминистра Кирилла Молодцова, курирующего отрасль, налоговую тематику передают первому заместителю министра Алексею Текслеру. Для Молодцова это уже второе сужение зоны ответственности, в прошлом году он уже отдал тому же господину Текслеру согласование графиков экспорта нефти. В то же время в спорах о налоговой реформе в нефтянке близится важнейший момент: если Минфин и нефтяники не договорятся о параметрах налогообложения в этом году, решать вопрос придется новому правительству — уже после выборов президента в 2018 году. 

В Татарстане обсудили перспективы развития кабельной промышленности и вопросы производства кабельных пластикатов
В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан при поддержке Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»прошел Полимерный день. Мероприятие было посвящено проблемам импортозамещения полимерной продукции в кабельной промышленности. В совещании приняли участие представители более 40 крупнейших производителей полимеров, компаундов и кабелей. Заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Александр Орлов рассказал участникам о действующих мерах государственной поддержки предприятий химического комплекса, которые доступны и для производителей кабельных пластикатов.

Проблемы инновационных предприятий при работе с ОПК
2 февраля в Москве в рамках Всероссийской конференции «Приоритеты научно-технологического развития» состоялся круглый стол «Проблемы развития инновационных предприятий сектора ОПК в условиях новой экономической реальности». Мероприятие прошло по инициативе АНО поддержки взаимодействия научного, бизнес-сообщества Деловой Клуб «Наука. Бизнес» и АО «Катод». На мероприятии обсуждали широкий круг вопросов – от правового регулирования при работе с ОПК и взаимодействии с регулирующими организациями до особенностей вывода на рынок и экспорта инновационной продукции двойного назначения. Подробнее в специальном репортаже на портала: https://www.ruscable.ru/news/2017/02/06/Problemy_pri_rabote_s_OPK/

Кабельные заводы


 

  • ГК «Севкабель» приглашает на выставку Cabex-2017
  • Акустический кабель, новинка от ОАО «Щучинский завод «Автопровод» на Cabex
  • Prysmian Group Russia приглашает молодых специалистов
  • Продукция ТМ «Камкабель» участвует в крупных проектах Казахстана
  • «Битва в Подольске II»

Новые разработки и решения в кабельном мире


«Швабе» создает измеритель переменного тока для электроэнергетического комплекса России
Ученые предприятия Холдинга «Швабе» ведут разработку пожаро- и взрывобезопасного измерителя переменного тока в высоковольтных сетях.  Оптический измеритель переменного тока в высоковольтных сетях (ОИПТ ВС) разрабатывается специалистами предприятия Холдинга – «Швабе – Технологическая лаборатория». ОИПТ ВС предназначен для измерения тока в высоковольтных линиях электропередач (ЛЭП) среднего, высокого, сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения и будет использоваться на цифровых подстанциях.

Импортозамещение


Глеб Никитин: политика импортозамещения – переходная ступень к экспортоориентированной политике
На площадке «Деловой России» прошло заседание Общественно-делового совета при Проектном комитете по основному направлению стратегического развития России «Международная кооперация и экспорт». Темой мероприятия стал мониторинг реализации приоритетных проектов в рамках данного направления, а также возможностям их дальнейшего развития. Во встрече приняли участие первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, президент «Деловой России» Алексей Репик, глава Российского экспортного центра Пётр Фрадков, представители компаний «Росагромаш», «Северсталь» и «Росатом».

Сырьевые рынки


В 2017 году УГМК инвестирует в развитие Гайского ГОКа 2,3 млрд рублей
«Основная часть финансовых средств, порядка 1,7 млрд. рублей запланирована на развитие подземного рудника комбината, на реализацию проекта «Вскрытие и разработка горизонтов подземного рудника в этаже 830-1310 метра». Шахтостроителям комбината предстоит выполнить большой объем горно-капитальных, строительно-монтажных работ, который затронет практически все горизонты и все стволы шахт. Все планируемые объемы работ направлены на увеличение мощностей подземного рудника по добыче руды до 7,5 млн тонн», - рассказал заместитель директора Гайского ГОКа по реконструкции и строительству Юрий Долматов.

Инвестиционные проекты


МРСК Центра и Приволжья: более 3,3 млрд рублей будет направлено на ремонтную кампанию 2017 года
В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» определены планы ремонтной программы 2017г. В наступившем году компания планирует выполнить комплексный ремонт более 230 подстанций (ПС) 35-110 кВ, отремонтировать более 33,5 тыс. км воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,4-110 кВ, расчистить около 14,9 тыс. га и расширить свыше 878 га трасс ВЛ. В целом, на мероприятия ремонтной кампании 2017 года будет направлено свыше 3,3 млрд рублей. 

«Тулэнерго» направит на ремонтную кампанию 2017 года 335,8 млн. рублей
Энергетики проведут комплексный ремонт 19 подстанций 35-110 кВ, а также капитальный ремонт 1175 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ; 411,59 километров высоковольтных линий 35-110 кВ; 3782,96 километров линий электропередачи 0,4 - 10 кВ. От древесно-кустарниковой растительности будет расчищено 1038 га трасс линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ.

Ремонтная программа «Хакасэнерго» - 2017. Старт дан
Энергетики Хакасии приступили к реализации годовой ремонтной программы и начали перетяжку провода, диагностику подстанционного оборудования и расчистку просек ЛЭП от деревьев и поросли. В этом году филиал ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» планирует отремонтировать почти 560 километров линий электропередачи и 495 трансформаторных подстанций. Намеченные технические мероприятия послужат обеспечению высокого уровня надежности энергоснабжения в регионе.

Правительственные новости


Минпромторг поддерживает введение нового порядка регистрации системы добровольной сертификации
Как сообщил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, в настоящее время предложения, подготовленные в рамках реализации инициативы, уже направлены во все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти для согласования. Разработанные меры предусматривают внесение изменений в статью 21 Федерального закона «О техническом регулировании» и касаются введения разрешительного порядка регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Крым намерен перейти на трехлетнее бюджетное планирование с 2018 года
Крым планирует перейти к общероссийской практике трехлетнего бюджетного планирования с 2018 года, сообщил министр экономического развития республики Андрей Мельников: «Этот год станет, наверное, последним годом годичного бюджетного планирования. То есть следующий год будет уже трехлетний горизонт, с тем чтобы все стороны понимали планы и по налоговому стимулированию, и могли от этого отталкивать свою деятельность на трехлетнем промежутке». По его словам, Крым переходит к состоянию нормального средне долгосрочного планирования, без которого развиваться нельзя. Ранее парламент Крыма принял бюджет на 2017 год: уровень доходов запланирован на уровне 131,7 миллиарда рублей, расходов — в 134,8 миллиарда рублей.

Раскрываем эти темы и рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-првоодниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом. Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest : https://www.ruscable.ru/rassylka/.

Обсудить на форуме
Метки: RusCable Insider

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+