Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антимагнитные пломбы против расхитителей электроэнергии

14 февраля 2017, 14:04 1163 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

В рамках реализации программы по борьбе с хищениями электроэнергии специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети (группа компаний «Россети») в течение 2016 года установили более 13 тысяч антимагнитных пломб на приборах учета электроэнергии жителей пригорода Краснодара, Динского, Северского, Горячеключевского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея.

Установка антимагнитных пломб является одним из действенных способов в борьбе с хищениями электроэнергии. Они позволяют предупредить вмешательство недобросовестных граждан в приборы учета. Пломба, похожая на обычную наклейку, наносится на отдельные элементы прибора.

Антимагнитная пломба включает в себя магнитный датчик малых размеров, который используется для фиксирования на небольшом расстоянии нарастающее магнитное поле. Если попытаться ее удалить с поверхности считывающего устройства, появится предупреждающая надпись «Вскрыто» или же «Open».

Согласно п. 81.11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (редакция от 26.12.2016) сделан акцент на правомерность установки индикаторов антимагнитных пломб и прописана ответственность за их нарушение.

Эффективной мерой также остается установка современных приборов учёта. В рамках энергосервисных контрактов в течение 2016 года в краснодарском энергорайоне установлено порядка 10 тысяч интеллектуальных приборов учета, а также заменено 2,8 тысяч старых приборов учета на современные, с более высоким классом точности.

Приборы нового поколения практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией, а также обеспечивают получение достоверной информации об объеме фактически потребленной электроэнергии и параметрах ее качества без посещения абонента.

Одним из наиболее распространенных способов хищения электроэнергии, отмечают специалисты, являются самовольные подключения к воздушным линиям электропередачи до прибора учета для питания бытового энергоёмкого оборудования. Злоумышленников не останавливают ни угроза поражения электрическим током, ни судебные иски.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает: согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+