Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около 3 млн рублей заплатили жители Калмыкии за незаконно потребленную электроэнергию в 2016 году

15 февраля 2017, 10:28 827 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Юг

За прошедший год специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») составили актов безучетного потребления электроэнергии на сумму более 2,3 млн рублей. По актам о бездоговорном потреблении электроэнергии нарушители заплатили около 490,3 тыс. рублей.

Общий объем выявленного в 2016 году бездоговорного потребления составил более 700 тыс. кВтч. Такого объема электроэнергии достаточно для энергоснабжения около 300 абонентов в течение года.

Воровство электроэнергии - риск для самих нарушителей, их близких и соседей. Последствиями несанкционированного потребления электроэнергии могут стать скачки напряжения и выход из строя дорогостоящей техники у добросовестных потребителей, пожары после короткого замыкания и поражение человека током.

Стремление сэкономить незаконным путем оборачивается для нарушителей еще большими затратами, поскольку при обнаружении безучетного потребления компенсация начисляется исходя из суммарной мощности всех приборов в доме, умноженной на их круглосуточную работу в течение полугода. В соответствии с законодательством, виновные обязаны не только возместить убытки энергокомпании, но и заплатить штраф. Сумма штрафов нарушителей, выявленных специалистами калмыцкого филиала МРМСК Юга в 2016 году составила около 269 руб.

Современные технологии позволяют специалистам МРСК Юга оперативно выявлять любые способы хищения электроэнергии. Автоматические комплексы учета электропотребления в режиме реального времени показывают «небаланс» по отдельным линиям электропередачи. Индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства достоверно указывают на факт вмешательства в работу приборов учета.

Информацию о фактах хищения электроэнергии можно передать по бесплатному телефону горячей линии компании: 8-800-100-70-60.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно