Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проектные параметры площадки АЭС "Аккую" одобрены Турецким агентством по атомной энергии

15 февраля 2017, 12:12 1126 Время чтения ≈ 3 мин

Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК, регулирующее ведомство Турции) одобрило проектные параметры площадки АЭС "Аккую", говорится в сообщении оператора проекта "Аккую Нуклеар".

Проектные параметры были исследованы, обоснованы "Аккую Нуклеар" и представлены в ТАЕК в рамках отчета по параметрам площадки (ОПП) проекта строительства АЭС "Аккую". Согласование проектных параметров площадки АЭС "Аккую" является обязательным предварительным условием рассмотрения инстанциями ТАЕК заявочной документации "Аккую Нуклеар" для получения лицензии на строительство АЭС "Аккую", передает ТАСС.

ОПП в первоначальной редакции, составлявший около 800 страниц, направлен в Турецкое агентство по атомной энергии в ноябре 2014 г. Затем при участии специалистов ТАЕК и "Аккую Нуклеар" шла работа по верификации параметров площадки первой в Турции атомной станции. По инициативе турецкого регулирующего ведомства расширена информация и уточнен ряд вопросов по сейсмологии, гидрогеологии, карстовым пустотам и другим природным явлениям, которые могут проявляться в регионе расположения АЭС - провинции Мерсин на юге страны. В этот процесс были вовлечены ведущие научные и образовательные учреждения Турецкой Республики. По итогам проведенной работы была подготовлена расширенная редакция ОПП АЭС "Аккую", в которой учтены все комментарии ТАЕК.

Начало строительства первой атомной электростанции в Турции "Аккую", которую планируется возвести при помощи России, намечено на 2017 год.

В 2010 году Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в Турции АЭС "Аккую". Проект, стоимость которого оценивается в $20 млрд, предусматривает возведение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт.

25 июня 2015 года управление по регулированию энергетического рынка Турции выдало АО "Аккую Нуклеар" предварительную лицензию на генерацию электроэнергии. 29 июня 2015 года между АО "Аккую Нуклеар" и турецкой компанией "Дженгиз Иншаат" подписан контракт на проектирование и строительство морских гидротехнических сооружений АЭС "Аккую".

В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС "Аккую" в 2018 году, получив лицензию на строительство. Ввести первый энергоблок в эксплуатацию предполагается к 2023 году.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+