Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские и зарубежные эксперты WorldSkills обсудят развитие новых компетенций в сфере IT-технологий

15 февраля 2017, 10:00 1164 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: WorldSkills Russia

16 февраля в Санкт-Петербурге на площадке коворкинг-центра «Точка кипения» состоится проектная сессия «FutureSkills: новые кадры для IT и IoT». Участники мероприятия выработают согласованную повестку запроса на подготовку кадров по новым и трансформирующимся профессиям в сфере IT и Интернета вещей.

Представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» вместе с российскими и международными экспертами со стороны образования, бизнеса и органов государственной власти проведут работу в группах, чтобы сформулировать запрос отрасли IT-технологий на новые специальности и спроектировать компетенции для будущего отраслевого чемпионата WorldSkills в сфере IT, а также обсудить трансформацию IT-компетенций основного цикла чемпионатов WorldSkills. В обсуждении примут участие международные эксперты WorldSkills в сфере IT из Бразилии, Колумбии и Египта. Ведущим проектной сессии выступит лидер проекта FutureSkills, руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков.

«Мы будем обсуждать как пути развития уже существующих компетенций в сфере IT-технологий, так и разработку новых, наиболее актуальных для отрасли, – рассказала руководитель направления департамента по работе с промышленностью и развития новых компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Полина Федорова. – Уже давно существует понятие Интернета вещей (IoT), но в системе чемпионатов WorldSkills пока нет такой компетенции.  В рамках проектной сессии мы подумаем, в частности, чем должны заниматься специалисты Интернета вещей, какими навыками они должны обладать и по какому принципу будет строиться соответствующая компетенция согласно международным стандартам WorldSkills».

К дискуссии и последующему проектированию новых компетенций присоединятся представители Агентства стратегических инициатив, Минкомсвязи России, Минсвязи Республики Татарстан, Фонда развития интернет-инициатив, Университета «Иннополис», ПАО «Ростелеком», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Сколтеха, Московского авиационного института, а также компаний MGBot, Dell, Intel и Autodesk.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно