Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пользуйтесь электроэнергией, соблюдая закон!

16 февраля 2017, 09:15 927 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Сибирь

Около 30 миллионов рублей вернули электросетевой компании в 2016 году жители Алтайского края, которых уличили в фактах бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

В отношении 30 человек в минувшем году прошли судебные слушания. Это те граждане, которые, не заключив договор на энергоснабжение, самовольно подключились к электрическим сетям филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» или пользовались энергоресурсами в обход приборов учета. По решению судебных органов с нарушителей закона взыскано в пользу энергокомпании около 1,5 миллиона рублей.

Работа по выявлению «энерговоров» в зоне обслуживания филиала «Алтайэнерго» ведется круглогодично. Всего в прошедшем году энергетики составили боле 1400 актов неучтенного потребления в отношении физических и юридических лиц. Минимальная сумма из этого числа – 632 рубля, максимальная – 900 тысяч рублей. Большинство недобросовестных потребителей расплачиваются с ресурсоснабжающей организацией добровольно и больше не повторяют ошибок. Но в отдельных случаях энергетики вынуждены обращаться за помощью. Так в 2016 году Алтайэнерго направило в отделы внутренних дел полиции 68 заявлений о возбуждении дел по фактам самовольного подключения к линиям электропередачи филиала «Алтайэнерго». Все «действующие лица» этих заявлений привлечены к административной ответственности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно