Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Соревнованиям профмастерства нужна поддержка работодателей

22 февраля 2017, 13:55 1107 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Представители «Тюменьэнерго» и Департамента труда и занятости Тюменской области обсудили пути развития профессионального образования и возможный вклад крупных работодателей региона в обучение молодых кадров.

Встреча директора филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Антона Фирсова и начальника Управления занятости Вадима Самсонова прошла в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017. Чемпионат ориентирован на повышение престижа рабочих профессий, востребованных на региональном рынке труда, внедрение в систему профессионального образования международных стандартов.

В этом году свои способности юные мастера показывали в 33 компетенциях. Организаторы Чемпионата используют и уже включённые в международный список WorldSkills специальности, и активно расширяют его новыми, актуальными для экономики региона. Главный принцип отбора – востребованность будущих специалистов на рынке труда. Поэтому организаторы приглашают к активному взаимодействию потенциальных работодателей, которые, как, например, «Тюменьэнерго» могут дать практические рекомендации по подготовке и содержанию заданий, а также по организации судейства на соревнованиях. Так, уже во время первой встречи Антон Фирсов отметил значимость реальных монтажных работ полного цикла по направлению «Энергетика». Это позволит максимально полно раскрыть потенциал участников как для экспертов этапа, так и для возможных работодателей.

«Активное участие работодателей в чемпионате в качестве экспертов позволит формировать задания с учетом реальных потребностей отраслей, влиять на качество подготовки будущих специалистов, – комментирует Антон Фирсов. – Мы, как и организаторы, уверены в необходимости сотрудничества и включения практиков в состав экспертного сообщества и жюри».

Напомним, что на протяжении нескольких лет специалисты «Тюменьэнерго» входят в состав экспертов и возглавляют конкурсное жюри регионального чемпионата среди студентов колледжей Югры по компетенции «Электромонтаж». Кроме того, в 2016 году именно представитель «Тюменьэнерго», электромонтер службы РЗА нижневартовского филиала компании Владислав Зайцев стал победителем первого корпоративного открытого чемпионата по международной методике Worldskills, организованного Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс России» в рамках Межрегиональных соревнований профессионального мастерства по обслуживанию и ремонту подстанционного оборудования, организованных ПАО «Россети».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно