Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Быстрый интернет впервые пришел в четыре села Каменского городского округа Свердловской области

27 февраля 2017, 12:26 1120 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» продолжает развивать волоконно-оптические сети в Каменском городском округе Свердловской области. В 2016 году оптика впервые пришла в четыре села муниципального образования: Новоисетское, Покровское, Травянское, и деревню Брод. Доступ к быстрому интернету – со скоростью свыше 100 Мбит/с, а так же современным сервисам, которые возможны только на сетях с высокой пропускной способностью получили 1130 семей.

Сергей Немов, начальник линейно-технического цеха ПАО «Ростелеком» в Каменском районе: «Интернет-строительство на территории населенных пунктов началось в прошлом году. В Новоисетском было проложено свыше 7 км волоконно-оптических линий связи, в Травянском – около 3 км, в Покровском – около 4 км, в деревне Брод – 3 км. Жители сел очень ждали современные услуги связи. 90% портовой емкости было задействовано сразу после появления технической возможности».

Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды, смотреть современный формат телевидения - «Интерактивное ТВ». Также значительно расширяются возможности жителей для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга.

«Ростелеком» строит сети связи с применением технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть, или «оптика в квартиру»). Технология предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в домах, а в помещении компании «Ростелеком». Среди других серьезных преимуществ технологии GPON - высокая скорость доступа - более 100 Мбит/с, надежность (повреждаемость оптического кабеля многократно меньше, чем медного) и потенциал для развития на многие годы вперед. Технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений как в России, так и в мире.

Строительство оптики в Каменском городском округе – часть реализации общероссийской стратегии ведущего интернет-провайдера страны, которая предусматривает ускоренное развитие оптических сетей связи по всей России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+