Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" выделит гранты на 1 млрд рублей в 2017 году

7 марта 2017, 09:53 1229 Время чтения ≈ 4 мин

Бюджет грантовой поддержки участников проекта «Сколково» составит 1 млрд рублей в 2017 году, сообщил председатель правления Фонда Игорь Дроздов в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017». Его выступление было посвящено поддержке предпринимательства в сфере технологий.

«Фонд «Сколково», в отличие от других институтов развития, не сконцентрирован именно на финансовой поддержке. Возможно, существует такая иллюзия, что Фонд - это организация, созданная для грантовой поддержки, но это не так. Грантовая поддержка - это один из пары десятков сервисов, которые «Сколково» предоставляет компаниям. Наш годовой бюджет на гранты в 2017 году составит 1 млрд рублей, другие федеральные институты развития имеют бюджеты на финансовую поддержку существенно больше», - отметил Игорь Дроздов в ходе дискуссии, посвященной взаимодействию институтов развития.

Финансовая поддержка используется, как правило, для того, чтобы сделать более доступными для стартапов ряд других сервисов. «Фонд предоставит компаниям весь набор сервисов, которые необходимы для превращения технологий в бизнес», - сказал г-н Дроздов. Среди таких сервисов, кроме доступа в центр коллективного пользования, он упомянул экспортную поддержку, помощь в защите интеллектуальной собственности, сертификации и участие в корпоративных акселераторах.

В сеть своих сервисов «Сколково» намерен включить также помощь стартап-командам в подборе подходящих институтов развития. «Мы гордимся своей сетью контактов, которые мы предоставляем нашим компаниям. И мы хотим, по сути, включить в нее институты развития, предоставлять вход к ним для тех, кто обращается в «Сколково», - отметил председатель правления Фонда. По его словам, в идеале еще нужно обеспечить административную поддержку компаниям в подготовке к процедурам работы с подобными институтами. Опыт работы с Фондом содействия инновациям у «Сколково» есть. «Фонд содействия финансово помогает, а мы предоставляем менторов, экспертов для развития компании. Фонд также заинтересован в том, чтобы деньги никуда не ушли, чтобы ими распорядились разумно», - подчеркнул г-н Дроздов.

В целом, присутствие Фонда «Сколково» на сочинском форуме было более чем заметным. Как уже сообщал Sk.ru, в рамках деловой программы было подписано соглашение между Сколковским институтом науки и технологий, Московской школой управления СКОЛКОВО и Российской экономической школой (РЭШ) о создании Сколковского образовательного центра. Эксперты Фонда стали участниками дискуссий и выступили спикерами пленарных сессий. Одно из ключевых заседаний форума было посвящено вопросу взаимодействия институтов развития. В рамках пленарной сессии прошло обсуждение существующих механизмов поддержки бизнеса, улучшения деловой инфраструктуры, мер по повышению деловой активности в регионах. Участники заседания рассмотрели возможности для роста бизнеса в различных сферах: экспорт товаров и услуг, туризм, спорт и т.д. Отдельное внимание было уделено молодежному и женскому предпринимательству в России.

На полях форума также состоялась встреча Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Речь шла о возможности создания на Южном Урале регионального филиала «Сколково». Ранее делегация промышленников Челябинской области во главе с губернатором Б.Дубровским побывала в Сколково и подписала соглашение о сотрудничестве с Фондом.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+