Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" к паводку готов

13 марта 2017, 14:45 758 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей в период весеннего паводка. Задача энергетиков - минимизировать риски аварийных ситуаций на энергообъектах, связанных с таянием снега и разливом рек.

Энергетики традиционно начали подготовку к паводковому периоду еще в январе, чтобы в случае ранней весны, как в этом году, обеспечить выполнение всех необходимых мер. Ведь разлив рек и движение больших масс льда может стать причиной усложнения условий эксплуатации и повышения рисков повреждений электрических сетей в результате их подтопления и образования ледовых торосов.

В филиале создана паводковая комиссия, разработан и выполнен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возможных нештатных ситуаций. Составлен перечень объектов (участков) электрических сетей, которые могут попасть в зону подтопления. В частности, взяты под усиленный контроль подстанция «Окружная» в Обнинской зоне и РП-25 в городе Калуга.

Для недопущения производственного травматизма с персоналом, задействованным в обслуживании и ремонте электрических сетей, проведены дополнительные инструктажи по безопасной работе в условиях паводка, а также противоаварийные тренировки.

Накануне паводка проверено состояние схем резервирования электроснабжения по сети 6-10 кВ. Обеспечена готовность резервных источников систем электроснабжения, высокопроходимой техники, дополнительного запаса ГСМ, средств связи. Проверено наличие спасательных жилетов, дренажных устройств и средств водоотлива.

Ледоход и подъем воды на реках Калужской области начался в первых числах марта. Сейчас ведется круглосуточный мониторинг паводковой ситуации, организованы временные посты наблюдения при угрозе образования заторов льда, опасных для объектов электрических сетей.

Для круглосуточного мониторинга паводковой ситуации и оперативного реагирования в случае угрозы или возникновения технологических нарушений энергетики находятся в тесном взаимодействии с подразделениями ГУ МЧС по Калужской области, гидрометеорологической службой и районными администрациями.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+