Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Удмуртэнерго" принял участие в работе комиссии по мониторингу платежей в ТЭК Удмуртской Республики

13 марта 2017, 12:18 637 Время чтения ≈ 3 мин

6 марта 2017 года представители филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по мониторингу показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики на территории Удмуртской Республики. На заседании комиссии обсуждался вопрос задолженности потребителей услуги по передаче электрической энергии перед крупнейшей электросетевой компанией региона.

В работе комиссии приняли участие представители министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР, филиала «Удмуртэнерго» и руководители сетевых организаций. Участники обсудили причины и структуру дебиторской задолженности различных групп потребителей, а также определили пути и сроки погашения задолженности.

Особое внимание членами комиссии было уделено обеспечению надежного и стабильного функционирования энергосистемы в регионе, как важнейшего условия его нормальной жизнедеятельности и социально-экономического развития.

В повестку заседания также были включены вопросы появления многомиллионной задолженности ряда сбытовых компаний за услуги по передаче электроэнергии и мощности перед филиалом «Удмуртэнерго».

Так, в 2016 - 2017 годах рядом потребителей систематически нарушались сроки оплаты услуг по передаче электрической энергии. По состоянию на 28.02.2017г. просроченная задолженность за услуги по передаче электрической энергии составила 45,17 млн. рублей. И это на 18 миллионов рублей больше по сравнению с началом прошлого года.

Основными неплательщиками являются АО «Оборонэнергосбыт», ООО «ЭнергоХолдинг», ООО «РТ-Энерготрейдинг». Решением комиссии сбытовым компаниям было рекомендовано погасить просроченную задолженность перед сетевой компанией и обеспечить оплату текущих платежей за услуги по передаче электроэнергии.

- От платежной дисциплины потребителей напрямую зависит финансирование ремонтных и инвестиционных программ, а, следовательно, и надежность энергоснабжения наших потребителей, - говорит заместитель директора филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Балдыков. – Конструктивное взаимодействие с республиканскими органами государственной власти в рамках комиссии, безусловно, поможет стабилизировать обстановку в отрасли. Рассчитываем, что в дальнейшем, благодаря совместной работе, риски неплатежей будут сведены к минимуму.

Напомним, что региональные комиссии по мониторингу расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора были созданы в начале 2015 года по инициативе ПАО «Россети». В Удмуртской Республике под председательством министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов республики в её состав вошли представители филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», других сетевых организаций, а также гарантирующего поставщика и иных крупных энергосбытовых организаций.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно