Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ЕЭСК выявили более 800 энерговоров в 2016 году

13 марта 2017, 14:09 876 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ЕЭСК

В 2016 году специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) провели 154 рейда по выявлению безучетного и бездоговорного, то есть незаконного потребления электрической энергии. По итогам контрольных мероприятий и замеров энергетики выявили 288 физических и юридических лиц, которые не санкционированно, без заключения договора энергоснабжения, подключили свои жилые дома, офисы, парковки и автомойки к электросетям ЕЭСК, тем самым похитив почти 5 миллионов киловатт-часов из полезного отпуска электроэнергии.

Еще 16 миллионов киловатт-часов оказались потерями при передаче электроэнергии ЕЭСК за счет вмешательства в систему учета при наличии договоров со сбытовыми организациями. Так 536 потребителей использовали в разы больше допустимой мощности, используя несколько вводов в дома или будучи запитанными по трем фазам вместо одной, как предусмотрено их прибором учета. То есть по факту клиенты оплачивали услугу только частично.

Благодаря активной работе с нарушителями по итогам 2016 года ЕЭСК удалось взыскать с недобросовестных потребителей порядка 80 миллионов рублей ранее причиненных убытков.

Напомним, незаконное потребление электроэнергии является основанием не просто для ограничения электроснабжения, но и для привлечения юридических и физических лиц к уголовной или административной ответственности согласно статье 7.19 КоАП «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» и статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». К слову, в 2016 году специалистами ЕЭСК было подано 7 заявлений о привлечении к административной и 3 заявления о привлечении энерговоров к уголовной ответственности. 

Добавим, что в 2017 году борьба с незаконным использованием энергоресурсов продолжится и ужесточится. В феврале энергетики ЕЭСК уже провели масштабный рейд в одну из «болевых» точек на карте Екатеринбурга – цыганский поселок в районе улицы Отрадная Верх-Исетского района. Только за один рейд инспекторы обесточили 24 самовольно электрифицированных дома и зафиксировали 7 фактов неучтенного потребления.

ЕЭСК призывает горожан не оставаться в стороне и сообщать обо всех возможных фактах энерговоровства. Анонимные сообщения можно оставлять по телефону 359-00-00 или электронной почте stop@eesk.ru».

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭСК
EKEK
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно