Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управление реактивной мощностью в 2016 году позволило МРСК Центра и Приволжья снизить потери в сетях

13 марта 2017, 11:42 743 Время чтения ≈ 2 мин

В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации программы управления потоками реактивной мощности за 2016 год. Экономический эффект от ее выполнения составил 11,6 млн рублей.

Управление потоками реактивной мощности позволяет повысить качество электроснабжения и создать возможности для подключения новых потребителей за счет разгрузки оборудования и обеспечения нормативного уровня напряжения в электросетях. Это достигается, в частности, за счет монтажа устройств компенсации реактивной мощности (УКРМ) на подстанциях МРСК Центра и Приволжья. В 2016 году номинальная мощность УКРМ, установленных на энергообъектах сетевой компании, возросла до 358,55 Мвар.

Также в минувшем году энергетики продолжили разъяснительную работу с крупными потребителями (более 150 кВт) о необходимости внедрения аналогичных устройств на их предприятиях. Филиалами МРСК Центра и Приволжья проведено 43 семинара для представителей бизнес-сообщества на тему «Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике электроснабжения». Итогом этих мероприятий стал рост до 1 793 Мвар суммарной мощности всех УКРМ, установленных на энергооборудовании потребителей, за счет монтажа 83 новых устройств компенсации реактивной мощности.

Еще одним важным мероприятием программы по управлению реактивной мощностью является метрологическая поверка и калибровка приборов учета реактивной мощности. Это позволяет контролировать перетоки реактивной мощности и ее потребление. В период с января по декабрь 2016 года на электросетевых объектах компании было откалибровано 2158 и поверено 789 многофункциональных приборов учета и контроля реактивной мощности/энергии. Также энергетики дополнительно установили 162 таких прибора на подстанциях филиалов и 326 - на границах балансовой принадлежности с потребителями.

Всего за счет управление потоками реактивной мощности: снижения перегрузки и обеспечения нормативного уровня напряжения в электросетях - в 2016 году энергетикам удалось снизить потери почти на 6 млн кВт*ч, что в денежном выражении составляет 11,6 млн руб.

Работа по исполнению требований федерального законодательства в части энергосбережения и повышения энергоэффективности распределительного сетевого комплекса в 2017 году будет продолжена, отмечают в МРСК Центра и Приволжья.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно