Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жительница Благовещенска оштрафована за самовольное подключение к электросетям

13 марта 2017, 12:35 924 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО ДЭК

Крупным штрафом закончилась для благовещенской должницы незаконная попытка восстановить электроснабжение после ведённого за долги ограничения. Постановление мирового судьи Благовещенского городского судебного участка №5 об административном правонарушении, согласно которому нарушительнице придется заплатить 10 тыс. рублей, сегодня вступило в законную силу.

В ноябре 2016 года гражданка самовольно подключила свою квартиру к электроснабжению, которое было отключено специалистами филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» из-за долга 4 342 рубля. Данный факт был зафиксирован энергетиками, о чем было сообщено в полицию.

Теперь в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ помимо долга гражданке придется дополнительно заплатить сумму, более чем в два раза превышающую его размер. Как отмечают энергетики, нарушение могло повлечь за собой и более серьезное наказание: размер штрафа за данное правонарушение для физических лиц может достигать 15 тыс. рублей, кроме того, в ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Амурэнергосбыт напоминает, что несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования не только незаконно, но и опасно для жизни. Оно может привести к пожару, короткому замыканию и перепадам напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей, а также к электротравмам и гибели людей. При этом вся ответственность возлагается на виновника такого вмешательства.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+