Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья повышает надежность электроснабжения объектов нефтедобычи в Удмуртии

16 марта 2017, 09:14 614 Время чтения ≈ 2 мин

Один из значимых объектов инвестпрограммы 2017 года филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - замена провода на 1-й и 2-й цепях воздушной линии 110 кВ «Кама-РП Мостовое».

Цель проводимых работ – повысить надежность работы оборудования подстанции и исключить технологические нарушения в результате перегрузки воздушных линий. С начала года энергетики уже заменили 5,5 километров проводов. До конца 2017 будет реконструировано еще 29,9 километров линий электропередачи.

Для повышения пропускной способности энергоузла в полтора раза, при реконструкции применяется высокотемпературный провод, в котором используется сплав алюминия и циркония со стальным сердечником. Так, классический алюминиевый провод сечением 150 мм летом обладает пропускной способностью в 450 ампер, а высокотемпературный – от 660 ампер и выше, что соответствуют требованиям, предъявляемым к узлу «Кама - РП Мостовое».

От надежности этого энергоузла зависит жизнь и работа Каракулинского, южной части Сарапульского и практически всего Киясовского районов республики, а также крупнейших в регионе объектов нефтедобычи и нефтеподготовки. От всей полезной нагрузки узла, а это примерно 100-120 мегаватт, на нефтедобычу приходится большая часть - 80-90 мегаватт.

Напомним, к реконструкции воздушной линии 110 кВ «Кама-РП Мостовое» энергетики приступили в конце 2016 года. Тогда специалисты «Удмуртэнерго» заменили провод на 1 км линий.

- Всего инвестиционная программа «МРСК Центра и Приволжья» предусматривает вложение 696 миллионов рублей в развитие сетевого хозяйства Удмуртской Республики в 2017 году. На эти деньги будет построено и реконструировано 311 километров воздушных линий электропередачи, реконструировано 14 подстанций и на 10 МВА увеличена мощность трансформаторных пунктов, - говорит директор филиала “Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Ежегодные вложения компании в развитие и реконструкцию электросетевого комплекса повышают инвестиционную привлекательность региона, помогают надежно и бесперебойно обеспечивать электроэнергией потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно