Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколковские стартапы победили в двух из четырех номинаций престижной премии "Стартап года"

16 марта 2017, 15:01 1379 Время чтения ≈ 5 мин

 Компании-резиденты «Сколково» победили сразу в двух номинациях конкурса технологических стартапов на соискание премии «Стартап года», учрежденной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Финал конкурса и награждение победителей состоялись вечером 15 марта в Москве, в центре Digital October.

В номинации «Лучший hardware стартап» победил компания-резидент «Сколково» Apis Cor, создавшая  мобильный строительный 3D принтер, способный отпечатать стены здания за 24 часа в любом месте.

Другой сколковский резидент CardsMobile – разработчик приложения-агрегатора всех типов пластиковых карт «Кошелёк»– был назван победителем в номинации «Лучший финтех-стартап».

Конкурс проводился также по номинациям «Глобальный стартап» и «Лучший социально значимый стартап». Всего по всем номинациям в финале конкурса из 12 компаний оказалось 7 сколковских.

Стартапы оценивало авторитетное жюри, в которое вошли вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян, руководитель отдела IT архитектуры Райффайзенбанка Олег Третьяк, инвестиционный директор Maxfield Capital Алексей Тукнов, руководитель Акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев, директор Центра инноваций МТС Владимир Хренков, менеджер по развитию бренда работодателя в PepsiCo Надежда Рогулёва и директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев.

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Компания «Апис кор инжиниринг» попала в поле нашего зрения в прошлом году. Она представила свою разработку на совместном конкурсе Фонда «Сколково» и компании ОМЗ, став одним из его победителей и получив высокую оценку членов жюри. В сентябре прошлого года компания стала участником кластера энергоэффективных технологий «Сколково». Тема строительных 3D принтеров сейчас популярна во всем мире, но реально внедренных технологий пока немного и для нас это первый проект такого рода. При этом, предлагаемое решение действительно уникально и имеет целый ряд преимуществ по сравнению с конкурентами как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения удобства и скорости его применения.  Полностью технология Apis Cor состоит из 3D принтера, автоматической системы замешивания и подачи смеси и программного обеспечения, которое автоматизированно управляет всеми процессами печати, все ключевые элементы созданы командой разработчиков. В настоящее время компания уже реализовала первый пилотный проект строительства дома в Ступино, на территории Ступинского завода ячеистого бетона, подтвердив работоспособность технологии в реальных условиях и напечатав все стены и перегородки небольшого, но полноценного дома площадью 38 м2 всего за 24 часа при стоимости строительства с отделкой «под ключ» менее 600 тыс.руб. В этом году компания планирует доработать некоторые элементы своего комплексного решения, чтобы увеличить скорость и степень автоматизации печати, и ведет переговоры об использовании своей технологии на ряде объектов как в России, так и за рубежом. Мы поддерживаем проект и рассчитываем, что в ближайшие 1-2 года мы увидим целый ряд новых домов, напечатанных по технологии Apis cor».

Павел Новиков, директор Центра развития технологий EdTech ИТ- кластера Фонда «Сколково»:

«В Сколково сейчас 25 финтех-проектов, и тот факт, что три из них оказались финалистами премии "Стартап года", лишний раз подтверждает качество и потенциал наших участников с точки зрения технологии, финансовых результатов и инвестиционной привлекательности. Я считаю, что система отбора компаний на входе в Фонд «Сколково» и наши методы работы с компаниями, их подготовка, менторство, работа наших экспертов и акселераторов выливается в такие замечательные результаты. К слову сказать, это уже система. Я могу привести пример: октябрь 2016 года, конкурс Иннополис, Казань,  где так же три из трех призеров также были резидентами «Сколково». Для стартапов-победителей участие в таких конкурсах повышает узнаваемость. Поскольку многие из них работают в B2C, для них это особенно важно».

Филипп Шубин, операционный директор приложения «Кошелек»:

«Я не был до конца уверен в том, что нам удастся победить. Мы не настолько узко специализированная компания в области финтех, как другие участники. При этом многое в этой области мы сделали впервые, в том числе, впервые в мире. Сейчас эти разработки начинают приносить коммерческие результаты».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно