Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "МРСК Волги" продолжает работу по защите птиц

22 марта 2017, 09:11 1032 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Волга

В ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») продолжается внедрение птицезащитных устройств (ПЗУ) антиприсадочного типа.

Только на территории Саратовской области отмечено более 300 видов птиц. Среди них встречаются достаточно редкие: большой подорлик, могильник, орлан-белохвост, стрепет, дупель, коростель, степная тиркушка, змееяд, курганник, степной орел, балобан, авдотка, степной, белокрылый и черный жаворонок, крачки. Редкие виды пернатых, нуждающиеся в защите, встречаются и в других регионах зоны ответственности Общества.

Отключения воздушных линий электропередачи (ВЛ), связанные с птицами, могут достигать четверти всех сбоев в работе ВЛ. Пернатые загрязняют изоляторы продуктами жизнедеятельности, что в последствии вызывает перекрытие загрязненной изоляции при дожде или тумане. При гнездовании птицы могут использовать куски проволоки, которые в процессе переноса нередко роняют на токоведущие части оборудования.

Одно из используемых в ПАО «МРСК Волги» ПЗУ – ЗПК-1. Устройство монтируется на траверсах опор в местах крепления поддерживающих гирлянд изоляторов, на тросостойках воздушных линий электропередачи (ВЛ) 35-110 кВ, проходящих по местам гнездования и миграции птиц. Они не только препятствуют посадке пернатых, но и обладает отпугивающим эффектом за счет колебания, вызываемого ветром. В результате гирлянда изоляторов защищается от загрязнения, а сами птицы - от поражения электрическим током.

В минувшем году на ВЛ 35-110 кВ ПАО «МРСК Волги» было смонтировано 2867 птицезащитных устройств антиприсадочного типа. План на текущий год – 3260 штук. В 2017 году внедрение птицезащитных устройств вошло в Программу мероприятий ПАО «Россети», реализуемых в рамках Года экологии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+