Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По итогам 2016 года МРСК Центра и Приволжья выполнила все мероприятия по экологической безопасности во Владимирской области

28 марта 2017, 13:15 825 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подведены итоги реализации Программы по экологической безопасности компании в 2016 году. На осуществление природоохранных мероприятий и повышение экологической безопасности производственной деятельности энергокомпания направила более 318 млн. рублей.

Как социально ответственное предприятие, «Владимирэнерго» уделяет деятельности в сфере экологии особое внимание. Экологическая программа энергетиков предусматривает комплекс мер по охране атмосферного воздуха, рациональному использованию водных ресурсов и земель, обращению с опасными отходами, а также включает в себя технические и организационные мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния деятельности организации на окружающую среду.

Чтобы исключить вредное воздействие нефтепродуктов (масла) при возможном разливе, в филиале «Владимирэнерго» в рамках строительства и реконструкции подстанций напряжением 35-110 киловольт (кВ) масляные выключатели заменяются на элегазовые, производится ремонт маслоприёмных устройств масляных выключателей и трансформаторов, маслонаполненные высоковольтные вводы меняются на вводы с твёрдой изоляцией.

Для защиты птиц от поражения электрическим током энергетики филиала «Владимирэнерго» применяют при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи (ВЛ) самонесущий изолированный провод (СИП). В 2016 году был произведён монтаж СИПа на 215 км ВЛ 0,4-6-10-35 кВ.

Также на ВЛ 35-110 кВ было установлено 612 птицезащитных устройств антиприсадочного типа, предназначенных для защиты гирлянд изоляторов от загрязнения продуктами жизнедеятельности птиц и самих птиц от поражения электротоком. Устройство препятствует посадке пернатых в местах крепления гирлянд изоляторов, а также обладает отпугивающим эффектом за счет колебания, вызываемого ветром. Специальная конфигурация концов лучей «ежа» исключает возможность травмирования птиц.

Помимо этого в филиале «Владимирэнерго» продолжается работа по своевременной разработке проектов предельно-допустимых выбросов в атмосферу и лимитов размещения отходов производства с получением разрешений в природоохранных организациях. Производятся работы по контролю загрязняющих веществ на источниках выбросов и их содержания в сточных водах, сбрасываемых в городские системы коммунальной канализации. В рамках внутреннего аудита интегрированной системы менеджмента качества (ИСМ) в 2016 году был проведен экологический аудит в двух производственных отделениях филиала «Владимирэнерго» - «Ковровские электрические сети» и «Гусевские электрические сети». Целью аудита являлось подтверждение соответствия ИСМ требованиям международных стандартов ISO и OHSAS, эффективности их внедрения и поддержания в рабочем состоянии. Аудит показал, что в целом деятельность Ковровских и Гусевских электросетей в сфере экологии, соответствует стандартам.

В 2017 году, объявленном в нашей стране Годом экологии, работа филиала «Владимирэнерго» по обеспечению экологической безопасности производственной деятельности будет продолжена.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно