Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты Томского политехнического университета, обучающиеся по специализированным программам Системного оператора, заняли призовые места в региональном этапе чемпионата "Case-in"

28 марта 2017, 14:46 834 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Томском политехническом университете (ТПУ) состоялся отборочный тур V Международного чемпионата по решению инженерных кейсов «Case-in». В лиге «Электроэнергетика» два призовых места заняли команды студентов – участников специализированных программ подготовки АО «СО ЕЭС».

В 2017 году в чемпионате принимают участие 47 ведущих технических вузов из 35 регионов России и стран СНГ. В ТПУ чемпионат проходит по трем направлениям: лиги «Электроэнергетика», «Геологоразведка», «Нефтегазовое дело». По итогам тура жюри выберет в каждой лиге сильнейшую команду. Победители регионального этапа отправятся в Москву и примут участие в финале чемпионата в мае 2017 года.

В отборочном туре в лиге по электроэнергетике приняли участие семь команд, состоящих из студентов и аспирантов Энергетического института ТПУ, в том числе магистрантов, обучающихся по специализированным программам подготовки кадров для Системного оператора. Студенческие команды должны были защитить перед авторитетными экспертами свои решения инженерных кейсов, задания для которых они получили за десять дней до начала чемпионата.

Участникам было предложено составить электрическую схему и разработать ряд инженерных решений, связанных с внешней и внутренней инфраструктурой Быстринского горно-обогатительного комбината. Лучшим было признано инженерное решение команды «Smart» (Дарья Кривоногова, Дмитрий Корольков, Полина Романенко, Дмитрий Слепцов).

Второе и третье места заняли команды, в составе которых принимали участие магистранты НИ ТПУ, обучающиеся по специализированным программам Системного оператора. «Серебро» завоевала команда «АТДЦТН-250000/500/110-У1*» (трое из четырех участников являются студентами 1 курса магистратуры, обучающимися по программе АО «СО ЕЭС» «Управление режимами электроэнергетических систем»), «бронза» досталась команде «Нечеткая логика» (студенты 1 курса магистратуры, обучающиеся по программе АО «СО ЕЭС» «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем»).

Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов отметил, что студенты ТПУ, обучающиеся по спецпрограммам Системного оператора, стабильно показывают высокие результаты на студенческих научно-практических конференциях и на чемпионате «Case-in».

«Чемпионат дает студентам отличную возможность испытать свой инженерный потенциал, отточить навыки публичных выступлений, – подчеркнул Алексей Хлебов. – Решая задачи, актуальные для современной энергетической отрасли, участники получают хороший практический опыт, учатся применять теоретические знания на практике. А для работодателей такие чемпионаты – хорошая возможность выявить наиболее одаренных и перспективных студентов для дальнейшей работы на предприятиях энергетики».

В ближайшее время отборочные этапы чемпионата в лиге «Электроэнергетика» пройдут и в других вузах – партнерах АО «СО ЕЭС».

Организаторами чемпионата «Case-in» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «РНК СИГРЭ». Мероприятие проводится при поддержке пяти федеральных министерств − Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Обсудить на форуме
Метки: Case-in 2017, СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно