Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты СКФУ, обучающиеся по специализированной программе Системного оператора, стали победителями регионального этапа чемпионата инженерных кейсов

29 марта 2017, 09:21 813 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) состоялся отборочный тур V Международного чемпионата по решению инженерных кейсов в лиге по электроэнергетике. Трое студентов, двое из которых – участники специализированной программы подготовки АО «СО ЕЭС», стали победителями регионального этапа и представят Ставропольский край в финале чемпионата «Case-in» в конце мая 2017 года в Москве.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились представители органов власти Ставрополья, администрации СКФУ, энергетических компаний. Приветственное слово Губернатора Ставропольского края зачитал первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Виталий Шульженко. В своём обращении к студентам глава региона отметил, что Ставрополье не может стоять в стороне во время модернизации и инновационного развития энергетики и к этому процессу должны подключаться сегодняшние студенты и выпускники. «Электроэнергетика меняется, и государство уделяет внимание развитию этой отрасли. Приятно, что молодые люди, студенты и даже школьники видят этот процесс, хотят в нём участвовать, включаются со своими способностями к творчеству, командной работе», – добавил Виталий Шульженко в своем приветственном обращении.

Участвующие в региональном отборе лиги по электроэнергетике девять студенческих команд СКФУ получили для решения кейс, задание которого предлагало студентам рассчитать годовую структуру технических потерь электроэнергии в воздушных линиях электропередачи (ВЛ), разработать и предложить инновационное решение по снижению потерь при выдаче мощности Александровской ГРЭС в Краснодарском крае по ВЛ 220 кВ и 500 кВ. В итоге лучшим было признано решение команды «Диэлектрики», в состав которой вошли магистранты, участники программы спецподготовки АО «СО ЕЭС» Светлана Костюкова и Кирилл Костюков и студент 3 курса Андрей Миронов.

В 2017 году в чемпионате принимают участие 47 ведущих технических вузов из 35 регионов России и стран СНГ. Более 3000 студентов на протяжении трех месяцев будут бороться за путевку в финал «Case-in», который состоится в Москве 30-31 мая 2017 года. В ближайшее время отборочные этапы чемпионата в лиге по электроэнергетике пройдут и в других вузах – партнерах АО «СО ЕЭС».

Международный инженерный чемпионат «Case-in» − единственный в России федеральный чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, эффективный инструмент передачи будущим инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций. Чемпионат включает пять направлений: лиги по электроэнергетике, горному делу, геологоразведке, металлургии, нефтегазовому делу. В финале команды – победители отборочных этапов каждой лиги – будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд, которые получат возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители лиги по электроэнергетике примут участие в ежегодном летнем образовательном форуме «Энергия молодости».

Организаторами чемпионата «Case-in» выступают Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». Мероприятие проводится при поддержке пяти федеральных министерств − Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Обсудить на форуме
Метки: Case-in 2017, СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно