Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш приступил к механической обработке элементов тепловой защиты самого крупного исследовательского реактора в мире

4 апреля 2017, 12:24 865 Время чтения ≈ 3 мин

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступила к механической обработке литых деталей, составляющих тепловую защиту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), который строится в г. Димитровград (Россия) на площадке Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации»).

В конце прошлого года на Литейном заводе «Петрозаводскмаш» было отлито из высокопрочного чугуна первое кольцо тепловой защиты — внешней оболочки реактора. В настоящее время в механосборочное производство Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» поступили все 8 изготовленных чугунных отливок общей массой 265 тонн.

Параллельно на Петрозаводскмаше была проведена работа по сдаче первого пункта плана качества — точки готовности предприятия к изготовлению. Представители АО «ГНЦ НИИАР» и уполномоченной организации ФГУП ВПО «Зарубежатомэнергострой» провели аудит предприятия, в ходе которого ознакомились с нормативной документацией завода и осмотрели производственные подразделения, включая непосредственно цеха, а также лаборатории Петрозаводскмаша. После сдачи точки готовности Петрозаводскмаш приступил непосредственно к изготовлению тепловой защиты и первым операциям — механической обработке чугунных отливок колец защиты. Кроме чугунных колец в состав изделия входит 68 уникальных деталей, которые также будут изготовлены на Петрозаводскмаше.

Компания «АЭМ-технологии» является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР. По договору с АО «ГНЦ НИИАР» кроме тепловой защиты предприятие изготовит корпус реактора с внутрикорпусными элементами, перекрытие верхнее, теплоизоляцию блочную, опорные конструкции. Это оборудование будет изготовлено в Волгодонском филиале компании. В настоящее время на Атоммаше уже приступили к производству корпуса реактора МБИР.

МБИР, строящийся по проекту АО «НИКИЭТ», должен стать новой технологической платформой ядерной энергетики, в основе которой лежит переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, работающими на быстрых нейтронах.

Целью сооружения МБИР является создание высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами для проведения реакторных и послереакторных исследований, производства электроэнергии и тепла, отработки новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов. Особенностью этой реакторной установки является трехконтурная схема передачи тепла от реактора к окружающей среде. В качестве теплоносителя первого и второго контура применяется натрий, третьего (контура турбоустановки) — вода. Тепловая мощность реактора 150 МВт, проектный срок службы 50 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+