Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кущевском районе энергетики и власти обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона

5 апреля 2017, 11:23 799 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Ленинградского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») приняли участие в расширенном совещании по вопросам развития электросетевого комплекса Кущевского района, которое было организовано по инициативе энергетиков. В мероприятии также участвовали представители власти района, главы сельских поселений, руководители ТОС, общественность.

Участники встречи обсудили меры ответственности за незаконное потребление электрической энергии, нормы действующего законодательства в части технологического присоединения к электросетям, консолидации электросетевых активов, хищения энергооборудования, взаимодействие в вопросах электробезопасности и профилактики электротравматизма.

Глава Кущевского района Сергей Ламонов отметил, что за последние несколько лет Кубаньэнерго вложило достаточно денежных средств в развитие и реконструкцию распределительной сети муниципалитета. Работа в этом направлении и сегодня ведется большая и всегда найдет поддержку у местной власти.

Было отмечено, что улучшение качества энергоснабжения потребителей возможно только при совместных усилиях по борьбе с хищениями электроэнергии и действенной профилактике энерговоровства. А внедрение новейших интеллектуальных приборов учета электроэнергии – часть этой общей стратегии.

Как сказал заместитель директора по развитию и реализации услуг Ленинградского филиала Кубаньэнерго Анатолий Овчинников, «в настоящее время в Кущевском районе завершен первый этап реализации энергосервисного контракта, в рамках которого уже установлено 5200 «умных» приборов учета электрической энергии. Благодаря проведенной работе, значительно улучшились качество энергоснабжения, платежная дисциплина. В мае-июне начнется реализация второго этапа. В станице Кущевской и некоторых населенных пунктах региона будет смонтировано еще 5000 современных счетчиков».

– Работа по снижению потерь электроэнергии ведется большая, и есть результаты, – сказал А. Овчинников. – За 12 месяцев 2016 года по фактам бездоговорного потребления составлено 23 акта на сумму 7,1 млн руб., порядка 6 млн руб. взыскано по решению судебных органов. Зафиксировано безучетное потребление на 3,19 млн кВт∙ч.

Напомним, что с января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.        

Энергетики надеются на помощь представителей общественности, квартальных, ТОС в совместном участии в рейдовых мероприятиях и составлении актов по безучетному потреблению электроэнергии. Уверены и в поддержке районных властей в этом вопросе.

Специалисты Кубаньэнерго рассказали также о льготной категории потребителей, для которых создаются особые условия при подключении к электрическим сетям. К ней относятся абоненты, чья заявленная мощность не превышает 15 кВт, а расстояние от границ участка до ближайших электрических сетей не более 300 метров для городской местности и 500 метров – для сельской. «Льготники» подключаются по тарифу 550 рублей.

­Участники совещания выразили общее мнение в необходимости дальнейшего взаимодействия и встреч с энергетиками в таком формате.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+