Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Костромаэнерго готовятся к прохождению паводкового периода

6 апреля 2017, 10:07 797 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» продолжается реализация мероприятий по подготовке прохождения весеннего паводка. Для обеспечения надежного функционирования объектов электросетевого комплекса в период весеннего половодья на предприятии создана Центральная паводковая комиссия, которую возглавил первый заместитель директора - главный инженер Костромаэнерго Александр Чутков.

Энергетиками составлен перечень из 203 энергообъектов, находящихся в зоне повышенного риска. При его формировании учитывались результаты наблюдений за функционированием электросетевой инфраструктуры региона во время паводковых периодов трех предыдущих лет. Особое внимание уделяется участкам воздушных линий электропередачи (ВЛ), которые, по предварительным оценкам, могут попасть в зону подтопления (всего их насчитывается 153): сотрудники предприятия осуществляют постоянный контроль за ними с целью своевременного выявления подтопления и размыва грунта, проверяют наличие и состояние средств защиты.

С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом Костромаэнерго проведены внеплановые инструктажи по безопасному проведению работ в условиях паводка и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на воде. Проводятся противоаварийные тренировки по действиям в случаях подтопления объектов электрических сетей.

В период прохождения весеннего паводка в Костромаэнерго будет организовано круглосуточное дежурство 14 оперативно-выездных бригад в составе 32 человек и 14 единиц бригадной техники. В резерве будут находиться 8 мобильных бригад (40 человек и 8 единиц спецтехники). Для доставки персонала и материалов к месту работ и для их проведения подразделения укомплектованы моторными лодками, работники прошли обучение и получили права на управление водным транспортом.

«Период весеннего паводка – это ежегодный экзамен для энергетиков. Своевременная и качественная подготовка к нему позволяет избежать нежелательных последствий стихии и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей», - отмечает первый заместитель директора-главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Александр Чутков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно