Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более пятисот случаев воровства электроэнергии пресек за два месяца филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго"

7 апреля 2017, 14:12 962 Время чтения ≈ 2 мин

В ходе комплексных мероприятий по борьбе с энерговоровством бытовых абонентов и юридических лиц филиал МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») за первых два месяца года выявил 530 фактов неучтенного  потребления 2 млн кВт.ч энергоресурса стоимостью 6,5 млн рублей. Это на 300 тыс. кВт.ч, или на 15% больше, чем за такой же период прошлого года.

На 499 случаях неучтенного потребления около 1,5 млн кВт.ч «пойманы» домовладельцы частного сектора, 31 случай кражи юрлицами зафиксирован составленными на них актами хищения более 500 тыс. кВт.ч.

Самое большое количество нарушений выявлено в населенных пунктах Баксанского района, включая городской округ Баксан, где составлено 210 актов по неучтенному потреблению 533,5 тыс. кВт.ч электроэнергии. Большой объем «безучетки» в 303,6 тыс. кВт.ч пришелся на 81 случай в Зольском районе. По 56 фактам составлены акты хищения 230,7 тыс. кВт.ч электроэнергии в Прохладненском районе.

Благодаря усилиям энергетиков, 498 потребителей-нарушителей уже заплатили порядка 5,7 млн рублей. В полезный отпуск за включено 1,75 млн кВт.ч электроэнергии, что более чем на 300 тыс. кВт.ч больше прошлогоднего показателя двух месяцев.
Между тем, чтобы остановить хищения электроэнергии, а заодно и уберечь граждан от последствий, депутатами Госдумы РФ предложено за кражу электричества из электросетей виновных лишать свободы на срок до шести лет. Если поправки будут приняты, нарушитель может не только сесть в тюрьму, но и заплатить штраф в довольно крупном размере. Об этом нужно знать всем потребителям, совершающим общественно опасные деяния.

Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения добросовестных потребителей. Неучтенное потребление часто становится причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, тормозит ремонт и реконструкцию электрооборудования и в целом негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса. Незаконное потребление является уже сегодня основанием для привлечения юридических и физических лиц к уголовной или административной ответственности.

В частности, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно