Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья создает условия для развития инженерных кадров в электроэнергетике

10 апреля 2017, 12:17 788 Время чтения ≈ 5 мин

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает реализацию комплекса мероприятий в рамках объявленного ПАО «Россети» Года инженера. Их целью является повышение престижа и популяризация инженерных специальностей, создание условий для профессионального роста, развития и реализации работающих в компании специалистов этого профиля, привлечение в отрасль талантливой молодежи.

МРСК Центра и Приволжья – одна из крупнейших электросетевых компаний страны, отвечающая за обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения девяти регионов. Для успешного решения этой ответственейшей задачи необходимо повышать эффективность функционирования электросетевого комплекса, внедрять современное высокотехнологичное оборудование, технологии и системы управления. Реализовать это на практике можно, только имея в своем распоряжении высококвалифицированные профессиональные кадры. Речь в первую очередь идет о представителях инженерных специальностей. Их подготовке компания уделяет самое серьезное внимание.

Профессия инженера в электроэнергетике подразумевает непрерывное развитие и самосовершенствование. В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» стремятся создать для этого все условия. В 2016 году около пяти с половиной тысяч работников инженерно-технического персонала компании смогли повысить квалификацию и получить дополнительные знания и навыки в профильных высших и средних специальных учреждениях и организациях дополнительного образования. Это в частности, позволило обеспечить кадровым резервом 909 инженерных должностей МРСК Центра и Приволжья.

МРСК Центра и Приволжья развивает сотрудничество с профильными образовательными учреждениями. В рамках него организуются профориентационные встречи студентов с представителями руководства компании и ветеранами отрасли, экскурсии на энергообъекты. Будущие энергетики могут прийти на производственную практику в МРСК Центра и Приволжья. В 2016 году практические знания и навыки получили 793 студента.

Для ознакомления с производственным процессом учащиеся профильных образовательных учреждений приглашаются на соревнования профессионального мастерства, которые ежегодно проводятся в компании. Летом 2016 года в соревнованиях принимали участие учащиеся Тульского государственного университета - бойцы студотряда «Энергетик-1» и Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова.

В свою очередь работники МРСК Центра и Приволжья помогают будущим инженерам получать образование с учетом нынешних реалий отрасли. В минувшем году 16 высококвалифицированных специалистов МРСК Центра и Приволжья участвовали в образовательном процессе профильных вузов, в качестве преподавателей, членов государственных экзаменационных комиссий, выступали в роли кураторов курсовых и выпускных квалификационных работ.

Кроме того, энергетики тульского филиала компании оказывали помощь в подготовке к соревнованию профессионального мастерства, проводимому по методике Worldskills учащимся Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова.

В Год инженера в МРСК Центра и Приволжья на новый уровень вышла работа по созданию условий по раскрытию интеллектуального потенциала молодых сотрудников, продвижению инновационных идей. Компания впервые проводит среди них конкурс «Лучший инженер-рационализатор». За звание лучшего рационализаторского предложения будут бороться авторские коллективы из девяти филиалов сетевой компании. На данный момент конкурсная комиссия уже зарегистрировала 25 заявок на участие.

В 2016 году в МРСК Центра и Приволжья зарегистрировано 35 инновационных предложений авторов-инженеров, из них 22 были признаны рационализаторскими, 4 предложения находятся на доработке или по ним продлен срок опытного применения. Большинство рационализаторских разработок направлены на совершенствование устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, развитие информационных технологий и систем связи.

Год инженера в МРСК Центра и Приволжья продолжается, как и поиск новых перспективных идей и решений, призванных повысить эффективность работы сетевого комплекса и надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+