Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" запустил скоростной интернет в поселке Новотроицк

10 апреля 2017, 14:40 1052 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

31 марта в пос. Новотроицк Родинского района состоялось торжественное открытие коллективной беспроводной точки доступа в интернет в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

Новотроицк стал первым в Родинском районе населенным пунктом, в котором были организованы работы по строительству оптических сетей, установке опоры, оборудования и его настройки для получения устойчивого wi-fi-сигнала. Напомним, первая точка доступа в Сибири была открыта в 2015 году в селе Рассказиха Алтайского края. В 2015 году оператор подключил к интернету 22 села, в 2016 – в 37, в 2017 – 24 села. Сегодня услуга «Сельский Wi-Fi» предоставляется в 83 населенных пунктах региона. Скорость интернета в зоне действия сигнала – до 10 Мбит/с. В зоне охвата услугой (до 100 метров) обычно расположены административные и социальные объекты (администрации, почтовые и банковские отделения, клубы, магазины).

В мероприятии по открытию точки доступа в Новотроицке приняли участие депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко, заместитель начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, начальника отдела развития информационных систем и ресурсов Михаил Переверзев, глава администрации Родинского района Сергей Катаманов, представители местных муниципальных органов власти.

Депутат Алексей Кривенко поздравил жителей Новотроицка с появлением в их поселке новой услуги, отметив, что реализация федерального проекта имеет большое социальное значение и для края актуальна тем, что доля сельского населения в регионе составляет 44 процента.

Михаил Переверзев, заместитель начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, начальника отдела развития информационных систем и ресурсов:  «Скоростной Интернет - это важный шаг к повышению качества жизни на селе, возможность, не покидая населенный пункт, записаться на прием к врачу районной поликлиники, оплатить налоги, заказать билет в театр или на самолет, приобрести товар через интернет-магазин. Установка точек доступа даст возможность подключить школы к интернету по «оптике», что в значительной степени повлияет на улучшение качества связи».

Сергей Середин,Заместитель директора Алтайского филиала ПАО «Ростелеком», технический директор:  «Программное обеспечение точки доступа поддерживает работу практически всех смартфонов, планшетов и ноутбуков. Одновременно услугой на хорошей скорости могут пользоваться 64 человека. «Надеемся, что наши старания и поддержка проекта со стороны государства помогут вам решать важные для вас проблемы и интересы. Желаем вам приятного и беспроблемного пользования услугой!»

К концу 2017 года wi-fi-сигнал будет организован еще в 17 населенных пунктах края. В перспективе предполагается установка дополнительного оборудования с целью охвата большего количества абонентов, а также строительство в ряде сел оптической сети от точки доступа wi-fi до общеобразовательных учреждений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+