Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Недобросовестным абонентам "Севкавказэнерго" грозят крупные штрафы за самовольное подключение к электросетям

12 апреля 2017, 11:40 880 Время чтения ≈ 1 мин

Крупными штрафами могут закончиться для должников, проживающих в многоквартирных домах г. Владикавказа, незаконные попытки восстановить электроснабжение после ведённого за долги режима ограниченного потребления коммунального ресурса. 13 абонентов АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») решили, не оплачивая накопившиеся задолженности, самовольно подключиться к внутридомовым электрическим сетям. Данные факты зафиксированы энергетиками в марте текущего года и направлены в полицию.

Теперь в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, помимо основного долга, граждан ожидают дополнительные расходы, более чем в два раза превышающие размеры имевшихся у них задолженностей. Как отметил начальник отдела безопасности АО «Севкавказэнерго» Хетаг Сханов, нарушение могло повлечь за собой и более серьезное наказание. «Размер штрафа за данное правонарушение для физических лиц может достигать 15 тыс. руб., кроме того, в ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность», - резюмировал Сханов.

АО «Севкавказэнерго» напоминает, что несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования не только незаконно, но и опасно для жизни. Оно может привести к пожару, короткому замыканию и перепадам напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем, не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей, а также к электротравмам и гибели людей. При этом вся ответственность возлагается на виновника такого вмешательства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+