Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почему кабельные компании всё чаще становятся провайдерами услуг беспроводной связи

13 апреля 2017, 10:32 956 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Учитывая, что кабельные компании ранее уже безуспешно пытались предлагать беспроводные услуги, можно с удивлением констатировать, что кабельные телекоммуникационные компании, такие как Comcast и Charter (обе из США), выражают намерение стать провайдерами услуг беспроводной связи.

Как полагает г-н Маркус Уелдон (Marcus Weldon), руководитель отдела технологий финской компании Nokia, в настоящее время наблюдается следующая тенденция: беспроводные соты и узлы проводных линий перемещаются в одно и то же место в сети. Независимо от того, какой это узел – беспроводной или кабельный, а узел беспроводной связи – пункт доступа Wi-FI или лицензирования сота мобильной связи, они все перемещаются к одной и той же точке, расположенной в 100-200 метрах от конечного пользователя. Когда это происходит, и  владельцы волокна, идущего в это место, и те, кто владеет силовыми кабелями в этом месте, естественно, лучше всего подходят для предоставления комплекса услуг на основе различных беспроводных и проводных технологий. Таким образом, тенденция к созданию архитектуры небольших сот обеспечивает определённое преимущество кабелю в смысле его архитектурной общности. Это не означает, что кабельные компании лучше, чем телекоммуникационный сегмент, но это значит, что они сейчас на законном основании развёртывают архитектуру, которая может быть превращена в беспроводную архитектуру вместо того, чтобы пытаться надстроить целый беспроводной микрослой.

В настоящее время волоконно-оптические узлы, кабель и маленькие соты становятся единым узлом в одном месте, и это означает одну и ту же эксплуатационную службу, одну систему обратной связи, одну линию питания. Что касается инвестиций в сетевую инфраструктуру, то гибридный доступ (кабельная сеть - беспроводная связь) предполагает больше вариантов, поскольку и телекоммуникация, и кабельная архитектура совместимы с будущими средствами беспроводной связи. Теперь независимо от того, какая именно у вас компания, у вас будет возможность работать с партнёром, который может помочь вам развернуть высоко разветвлённые узлы и соты, в то время как ранее не было такой возможности и приходилось самим строить сетевую архитектуру.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+