Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОДУ Юга прошел День открытых дверей для студентов СКФУ

13 апреля 2017, 11:45 674 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

12 апреля в рамках традиционного ежегодного Дня открытых дверей студенты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга).

День открытых дверей в ОДУ Юга приурочен к 15-летию создания Системного оператора, которое отмечается в июне этого года. 17 июня 2002 года учреждено и зарегистрировано Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление Единой энергетической системой России. Системный оператор стал первой компанией, выделенной из состава ОАО РАО «ЕЭС России» в процессе реформирования энергетической отрасли. Впервые в истории отечественной энергетики технологическое управление электроэнергетическим режимом стало самостоятельной функцией.

В мероприятии приняли участие более 30 студентов первого–третьего курсов Института энергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ, проходящих обучение по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

В рамках мероприятия студенты посетили диспетчерский центр ОДУ Юга, где ознакомились со структурой Объединенной энергетической системы Юга России, работой диспетчеров и применяемыми в диспетчерском управлении передовыми технологиями. Во время экскурсии в музей истории оперативно-диспетчерского управления ОДУ Юга имени В.В. Ильенко ребята узнали о зарождении и развитии энергетики на Северном Кавказе, о 95-летней истории диспетчерского управления в России и истории создания Объединенной энергосистемы Юга.

В службе тренажерной подготовки персонала (СТПП) будущим энергетикам рассказали о роли Системного оператора и его филиалов в энергетической отрасли страны, о задачах, решаемых технологическими службами. Для лучшего понимания функций диспетчера ребятам продемонстрировали противоаварийную тренировку с применением тренажера «Финист», в которой смогли принять участие и сами экскурсанты. Под руководством специалистов СТПП студенты-энергетики попытались ликвидировать условную аварию на одной из подстанций и убедились в сложности и высокой ответственности работы диспетчера.

В завершение встречи гости посмотрели видеофильм о Системном операторе.

После посещения ОДУ Юга была организована экскурсия на энергетический объект Федеральной сетевой компании – подстанцию 330 кВ Ильенко, где ребята узнали, как происходит передача, преобразование и распределение электроэнергии.

Экскурсии школьников и студентов в ОДУ Юга являются частью целенаправленной работы Системного оператора по привлечению технически одаренной молодежи к обучению на профильных электроэнергетических кафедрах технических вузов. СКФУ и ОДУ Юга – участники образовательного проекта «Школа – вуз – предприятие», направленного на подготовку со школьной скамьи будущего кадрового резерва для АО «СО ЕЭС» и предприятий российской энергетики. Система подготовки «Школа – вуз – предприятие» предусматривает проведение мероприятий по профессиональной ориентации школьников и организацию в общеобразовательных учреждениях профильных классов для старшеклассников, заинтересованных в дальнейшем получении высшего профессионального образования в области электроэнергетики. Проект реализуется Системным оператором и Благотворительным фондом «Надежная смена» с 2007 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+