Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: "Строительство и реконструкция сетей исключат риски перебоев в энергоснабжении Калининградской области"

17 апреля 2017, 12:39 524 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Россети

 14 апреля министр энергетики РФ Александр Новак проинспектировал ход строительства объектов энергоснабжения региона в рамках исполнения поручения Президента РФ по подготовке к работе в изолированном режиме. В мероприятиях принял участие генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. Он доложил о темпах строительства электросетей для обеспечения строящихся объектов генерации необходимыми мощностями.

На сегодняшний день работы по схемам выдачи мощности (СВМ) с новых ТЭС ведутся в соответствии с графиком. Для присоединения к сетям Маяковской ТЭС энергетики уже установили 90% опор и начали протягивать провод.

«Самый большой объем работ предусмотрен  на Схеме выдачи мощности Прегольской ТЭС. Будут построены 75 километров высоковольтных линий, идет реконструкция подстанций 110 киловольт", — прокомментировал генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

«Янтарьэнерго» должно обеспечить связь новых станций с существующими сетями. Для сокращения сроков исполнения работы на объектах СВМ ведутся вахтовым методом. Помимо нового строительства проводится модернизация на 12 действующих подстанциях. Еще на 50 из 68 центров питания будет установлено современное оборудование, которое позволит ликвидировать аварийные ситуации в работе сетей.

"Российские инвесторы, в том числе "Россети", реализуют масштабную программу по реконструкции сетей. Мероприятия  по строительству и реконструкции сетей исключат риски перебоев в энергоснабжении  Калининградской области ", — отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

На эти цели «Янтарьэнерго» направит 8 миллиардов рублей в рамках Программы реконструкции и развития электрических сетей Калининградской области, утвержденной министром энергетики, председателем совета директоров ПАО «Россети» А. Новаком.

Справочно:

В соответствии с дорожной картой, утвержденной Правительством Российской Федерации, в регионе строятся Прегольская (440 мегаватт), Приморская (195 мегаватт), Маяковская (160 мегаватт) и Талаховская (160 мегаватт) ТЭС в Калининграде, Светлом, Гусеве и Советске соответственно.

АО «Янтарьэнерго» реализует мероприятия для включения новых объектов генерации в энергосистему, что в последствии обеспечит энергобезопасность Калининградской области в условиях изолированной работы. Сетевикам строят 302 опоры под линию протяженностью 74,6 км для Прегольской ТЭС, 275 опор вдоль трассы в 59,2 км для Талаховской ТЭС и 185 опор для 38-километровой линии электропередачи для Маяковской ТЭС.

Сегодня на всех четырех площадках работает 281 человек и 67 единиц техники. Для присоединения ТЭС к действующей энергосистеме предполагается строительство 240 км высоковольтных линий электропередачи (110 и 330 киловольт) и еще на двух линиях общей протяженностью 200 км будут смонтированы грозотросы.

Также проводится замена коммутационного оборудования на 12 подстанциях 110-330 киловольт, к которым будут присоединены линии схем выдачи мощности. На 50 центрах питания монтируются современные противоаварийные системы.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно