Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

17 апреля 2017, 11:54 2255 Время чтения ≈ 20 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

RusCable Insider Digest №30 от 17 апреля 2017 года

На портале RusCable.Ru в разделе ИЗДАНИЯ размещен новый выпуск RusCable Insider Digest от 17 апреля 2017 года. Редакция дайджеста вновь собрала для своих читателей самые актуальные и важные новости прошедшей недели в области энергетики, электротехники и кабельной промышленности. Основными темами третьей недели апреля стали: государственная поддержка в развитии ТЭК РФ, международное сотрудничество и мировой рост возобновляемых источников энергии, а также анонсы участников электротехнической отрасли о готовности к работе на 26-й международной выставке "ЭЛЕКТРО-2017" , которая откроется сегодня на территории ЦВК "Экспоцентр", г. Москва, совместно с "НЕФТЕГАЗ-2017" . Подробнее об этих мероприятиях в специальных сюжетах на портале RusCable.Ru и в следующем выпуске Insider Digest.

Ниже мы приготовили выборку главных новостей, по мнению редакции дайджеста. Приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Александр Новак рассказал о развитии Топливно-энергетического комплекса России в рамках "Правительственного часа"
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на "Правительственном часе" Пленарного заседания Совета Федерации. В ходе своего выступления глава энергетического ведомства рассказал о достижениях во всех отраслях ТЭК. "Несмотря на действие секторальных санкций, сложностей с привлечением финансовых ресурсов и еще более низких, чем в прошлые годы, цен на нефть и газ, ТЭК обеспечил приток инвестиций в экономику, продолжил внедрение отечественных технологий и оборудования, сохранил лидирующие позиции на мировых рынках", - отметил Александр Новак. Так, общий объем инвестиций в ТЭК превысил 3,67 триллионов рублей. Доля нефтегазовых доходов в бюджете страны по итогам года составила 38%. Рост нефтяных цен в первом квартале этого года обеспечил увеличение доли нефтегазовых доходов до 50%".

Денис Мантуров принял участие в Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам
Дмитрий Медведев во вступительном слове озвучил ряд приоритетных задач в сфере образования. При этом, одним из важнейших принципов оптимизации системы глава Правительства назвал практико-ориентированный подход при подготовке рабочих и инженеров.
"Речь идёт об активном вовлечении в этот процесс практиков. Промышленные предприятия должны помогать профильным вузам, предоставлять технологическое оборудование. Ряд решений реализуется. При участии предприятий, научных институтов открываются базовые кафедры" - сказал Дмитрий Медведев.
Он также пояснил, что для успешной реализации программ практического взаимодействия между структурами, нужно прорабатывать систему стимулирование для бизнеса, который этим занимается.
"С этой целью в Государственную Думу был внесён законопроект, который позволяет учитывать расходы на профессиональную подготовку. Ещё один законопроект предусматривает налоговые льготы тем организациям, которые участвуют в формировании целевого капитала образовательной организации в том числе предоставляет в качестве взноса имущество, учебное или лабораторное оборудование" - подчеркнул премьер-министр.

"Росатом" выиграл японский тендер на разработку нейтронного детектора
"Росатом" выиграл тендер Токио на разработку нейтронного детектора, заявил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев.
По его словам, самым "конкретным проектом" является работа на площадке АЭС "Фукусима".
"С одной стороны заметны успехи, которые наши японские партнеры достигли в борьбе с последствиями аварии, но работа сейчас находится на той стадии, когда, чем больше делаешь, тем еще больше остается. В этом смысле мы предложили свои компетенции. Они не просто технологически крайне эффективны, они еще экономически привлекательны, поскольку масштабы подобной работы требуют десятки миллиардов долларов", - сообщил Лихачев.
"Первый проект в этом направлении двинулся, мы получили заказ, выиграли тендер на разработку нейтронного детектора. Это прибор, который позволит изучить радиологическую обстановку непосредственно в зоне реактора. Я думаю, что выигранный тендер станет таким небольшим прорывом после которого начнется уже заключение большего количества контрактов", - сказал он.

Материалы RusCable.Ru


Встреча ведущих энергетиков в Петербурге
С 25 по 28 апреля в "Экспофоруме" Северной столицы, павильоны G, F, пройдет V Российский международный энергетический форум (РМЭФ) – одно из крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятий в России. Здесь же ведущие компании энергетической сферы продемонстрируют свои инновационные разработки, современные технические решения, продукты и сервисы на площадке выставки "Энергетика и Электротехника". Традиционно, портал RusCable.Ru окажет информационную поддержку мероприятиям в статусе генерального отраслевого интернет-партнера и генерального партнера конгрессной программы.

Современный электротранспорт
В рамках деловой программы 7-й международной выставки "ЭлектроТранс 2017" прошла конференция "Повышение энергоэффективности городского и пригородного электротранспорта". На конференции обсудили перспективы развития городского электрического транспорта (ГЭТ), новые технические решения, вопросы использования современных энергоэффективных решений на наземном и подземном пассажирском электротранспорте. Представители портала RusCable.Ru, информационного партнёра выставки, побывали на мероприятии.

Группа компаний "Россети"


"Россети" и Республика Северная Осетия запускают процесс консолидации электросетей
На очередном заседании Наблюдательного совета РСО-Алания – "Россети" стороны договорились в ближайшее время подписать договор о старте пилотного проекта передачи электросетевого имущества Дигорских и Моздокских районов в безвозмездное пользование ПАО "МРСК Северного Кавказа" (входит в группу "Россети") и приступить к его реализации.
Как отмечено заместителем председателя правительства РСО-А Ахсарбеком Фадзаевым, далее процесс консолидации коснется электросетевого хозяйства Ардонского, Правобережного и части Пригородного районов. "Таким образом в ближайшие месяцы работу планируется завершить, и поручение, данное Правительством Российской Федерации нашей республике, будет выполнено", - сказал он.

"Последнюю милю" закроют дивидендами "Россетей"
Минэнерго столкнулось с критикой предложений по продлению "последней мили" (механизм субсидирования мелких потребителей электроэнергии за счет крупных) со стороны Минэкономики и ФАС. Минэнерго предлагало при отмене "мили" компенсировать выпадающие доходы распредсетей за счет дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК) или запрета на прямые договоры ФСК с потребителями. Минэкономики и ФСК в ответ предлагают вернуться к старой идее введения платы за неиспользуемую сетевую мощность или отмены понижающего коэффициента для тарифов населения. Позиции регуляторов сошлись только в одном: они согласны рассмотреть компенсацию выпадающих доходов распредсетей за счет дивидендов "Россетей".

Кабельные заводы


 

  • Надежность в каждом метре! Сделано экспертами!
  • ООО "ТД "Ункомтех" приглашает на выставку Нефтегаз-2017
  • Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" приглашает на "Электро – 2017"
  • ООО "ХЕЛУКАБЕЛЬ РУССИА" - участник выставок "ЭЛЕКТРО-2017" в Москве (17 -20 апреля) и "Энергетика и Электротехника" в Санкт-Петербурге (25-28 апреля)
  • Семинар для сотрудников проектных институтов на заводе "ТОМСККАБЕЛЬ"
  • Lapp Group на выставке Hannover Messe 2017
  • ОАО "НП "ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ" принимает участие в "ЭЛЕКТРО-2017. Энергосбережение" г. Волгоград

 

Зеленая энергетика


В Минэнерго России состоялась презентация специального обзора IRENA по перспективам развития ВИЭ в России
В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества.
Обращаясь к собравшимся, Генеральный директор IRENA Аднан Амин отметил, что уже сегодня в мире происходит активный переход к возобновляемой энергетике. "В 2016 году был отмечен максимальный прирост мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – 161 ГВт", – подчеркнул он. Данная тенденция связана как с общемировым курсом на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, так и с возможностью обеспечить рост экономики государств, в том числе за счет появления новых рабочих мест.

В ульяновском ветропарке готовятся установить турбины для ветрогенераторов
Поставщик оборудования – китайская компания Dongfang Electric Wind. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в настоящее время в Ульяновск отправлены 14 турбин мощностью по 2,5 МВт каждая.
Ульяновский ветропарк станет первым в России промышленным парком альтернативной энергетики, мощность производимой энергии составит 35 мегаватт. Открытие первой очереди ветропарка намечено на вторую половину 2017 г.

Солнце и ветер бьют электричеством по ценам
Растущий уровень развития альтернативной энергетической инфраструктуры в Великобритании и США начинает, пусть пока и эпизодически, оказывать влияние на ценовую конъюнктуру энергорынка. В марте в Калифорнии цены на солнечную энергию упали до отрицательного уровня, а британские ветряные станции в первом квартале снизили цены на электричество в стране на 10%.

Инвестиционные проекты


ФСК ЕЭС приступила к ремонтной программе в энергосистеме Средней Волги
ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") начала мероприятия по ремонтной программе 2017 года в энергетической системе Средней Волги. Объем финансирования работ по техническому обслуживанию и ремонту составит 929 млн рублей.
Одним из приоритетов ремонтной программы станет расчистка просек вдоль линий электропередачи. Основные работы энергетики выполнят на линиях 220-500 кВ Средней Волги и Нижегородской области, где планируется расчистить 1,7 тыс. га просек от древесно-кустарниковой растительности. Всего же будут расчищены 2,3 тыс. га трасс линий электропередачи.

Правительственные новости


Александр Новак: "Сотрудничество России и Китая носит характер всеобъемлющего стратегического партнерства"
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу c и.о Председателя и генерального директора Китайской инвестиционной корпорации Ту Гуаншао.
Стороны обсудили актуальные вопросы инвестиционного сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса. В частности, было отмечено, что приоритетное значение во всех отраслях ТЭК для России имеет импортозамещение западных технологий, оборудования и материалов. При этом сохраняется заинтересованность России в прямых иностранных инвестициях.

Госдума приняла в I чтении законопроект о лицензировании энергосбытовой деятельности
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко представил законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности". По словам Заместителя Министра, энергосбытовая деятельность, согласно предлагаемым поправкам, должна осуществляться исключительно на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным Правительством федеральным органом власти. "Правительству даются полномочия по установлению дополнительных требований, в том числе по выполнению показателей финансового состояния и финансовой дисциплины энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков", - отметил Вячеслав Кравченко.
Заместитель главы энергетического ведомства пояснил, что предлагаемыми поправками планируется установить административную ответственность за осуществление деятельности без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а также за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований.

Государственная поддержка


На 2017 год запланировано проведение докапитализации Фонда развития промышленности на 17,4 млрд рублей
10 апреля 2017 года, состоялось совещание о расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, в ходе которого обсуждались приоритетные области финансирования и порядок расходования средств Фонда.
Дмитрий Медведев заявил, что в 2017 году из резервного фонда планируется выделить до 107,5 млрд. рублей на обеспечение социального и экономического развития страны, в частности, средства будут направлены на поддержку отдельных отраслей промышленности.
"Мы сможем в том числе, провести докапитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 млрд рублей, чтобы поддержать ряд отраслей. Необходимые для этого средства в резервном фонде сформированы", - отметил глава Правительства.

Актуальные новости


Создаваемая инновационная промышленная территория в Красноярском крае будет называться "Красноярская технологическая долина"
В Красноярской технологической долине будут созданы все условия для запуска предприятий по выпуску проката для авиации и судостроения, комплектующих для автомобилестроения, продукции для кабельной промышленности и строительной отрасли, упаковки, товаров народного потребления, включая спортивные товары.
В стадии проработки находятся 17 проектов потенциальных инвесторов, в том числе с участием иностранных компаний. По девяти из 17 проектов первоначальный объем заявленных инвестиций составляет более 400 млн долларов и планируется создание 1,2 тыс. новых рабочих мест.

Экономика


Тарифы идут в ногу с инфляцией
Большинство тарифов естественных монополий должны индексироваться в следующие три года на уровень инфляции в 4%. Такие предложения содержатся в материалах ФАС и Минэкономразвития. Ни населению, ни инфраструктурным госкомпаниям особых послаблений накануне президентских выборов не предусмотрено.
Формула "инфляция минус" для определения размеров индексации цен на газ, электричество, железнодорожные перевозки и услуги ЖКХ, которую правительство пыталось внедрить с 2013 года, в ближайшие три года будет работать избирательно. Это следует из предложений ФАС к макропрогнозу Минэкономразвития на 2018–2020 годы.

Справка об издании:
RusCable Insider Digest ("РусКабель Инсайдер Дайджест", свид-во СМИ ЭЛ № ФС 77-67589) это дайджест новостей и событий рынка кабеля, электротехники и энергетики. Еженедельное издание представляет из себя сборник актуальных новостей, публикаций и мнений в новом формате – digital-book. Тщательно отобранная информация, собранная в удобном формате для чтения с компьютера, планшета, мобильного телефона или печатного листа каждый понедельник доставляется непосредственно на e-mail подписчика. Регулярно. Оперативно. Бесплатно.
Цель разработки подобного формата периодического электронного издания состоит в том, чтобы облегчить ежедневный труд специалиста в плане сбора информации о рынке. Дайджест создан для руководителей заводов-производителей, потребителей кабельной продукции, а также всех участники рынка, заинтересованных в получении готового краткого и емкого "отчета", позволяющего принимать управленческие решения вовремя или даже раньше коллег.
Каждый выпуск создается при содействии специалистов и экспертов, посвятивших свою жизнь кабельной промышленности. Каждый выпуск уникален и имеет яркий, интересный дизайн и оригинальный функционал. Каждый новый блок дайджеста содержит ссылку прямую ссылку на новость/публикацию/фотоальбом в полном формате на сайте. Создание такого проекта ведущим отраслевым интернет-СМИ, порталом RusCable.Ru, обладающим опытом работы на рынке уже более 17 лет, продиктовано современным требованиям времени: потребление большого объема информации в сжатые сроки. Контакты редакции: insider@ruscable.ru, 8 999 003 33 36.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно