Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школьники, обучающиеся по проекту Системного оператора, стали победителями международного форума "Форсаж дети"

17 апреля 2017, 12:06 611 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

10–12 апреля в Москве прошел финал детского международного форума «Форсаж дети – 2017». В число победителей форума вошли участники образовательного проекта Системного оператора и Фонда «Надежная смена» «Школа – вуз – предприятие» – ученики профильных энергетических классов российских гимназий и лицеев.

Международный форум «Форсаж дети» – федеральная инициатива по развитию молодых инженерных талантов, которая проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В мероприятии принимают участие дети старшего школьного возраста, его учредителем является Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО).

Основная цель Форума – всестороннее раскрытие потенциала одаренных инженерных талантов, формирование среды для развития и поддержки надпрофессиональных компетенций детей старшего школьного возраста.

В финале форума «Форсаж дети – 2017» приняли участие 32 лучших школьника, обучающихся по специализированным программам ведущих российских компаний топливно-энергетического комплекса: АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», Госкорпорация «Росатом», ПАО «НК «Роснефть». В финале форума команды участников проектировали универсальную передвижную транспортную платформу – автономную базу с силовой установкой для перемещения по автомагистралям, бездорожью и водным поверхностям или воздуху. Лучшее решение предложила команда, в состав которой вошли учащиеся профильных классов образовательного проекта «Школа – вуз – предприятие» Александр Воронов и Егор Самойленко из Самары. Кроме того, участники проекта были отмечены в различных номинациях форума. Артем Базавов и Евгений Мохорт из Новочеркасска стали победителями в номинациях «Технологии будущего» и «Лучшая бизнес-идея», а Ашот Ширинян из Пятигорска – в номинации «Практичность и реализуемость проекта».

Совместный образовательный проект Системного оператора и Фонда «Надежная смена» «Школа – вуз – предприятие» реализуется с 2007 года. Цель этой работы – подготовка будущих специалистов для электроэнергетики, начиная со школьной скамьи. В рамках интегрированного проекта в старших классах общеобразовательных учреждений проводятся мероприятия по профориентации, в ходе которых отбираются наиболее одаренные и мотивированные ученики. Им предлагается окончить среднюю школу в специально созданных профильных «энергетических» классах и группах для углубленного изучения точных наук, так как глубокие знания в этой области необходимы специалистам, работающим в оперативно-диспетчерском управлении энергосистемой. К участию в обучении школьников привлекаются специалисты филиалов Системного оператора и преподаватели профильных кафедр вузов, включенных в проект.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно