Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К WorldSkills Russia впервые присоединились вузы

18 апреля 2017, 15:10 1010 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: WorldSkills Russia

В число ассоциированных партнеров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» вошли 5 российских вузов. Соответствующие соглашения были подписаны 12 апреля в рамках Московского международного салона образования.

Подписание состоялось между генеральным директором Союза Робертом Уразовым и руководством Северного Арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Московского политехнического университета (Московский Политех), Санкт-Петербургского государственный университет аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП) и Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

«Выполняя поручение Президента России, Союз разработал специальные предложения для вступления вузов в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это позволит им улучшить качество подготовки выпускников, приблизить их к современным требованиям, предъявляемым к высококвалифицированным специалистам в крупнейших мировых компаниях. Это только первые пять учебных заведений, и мы приглашаем все российские вузы, заинтересованные в улучшении образовательного процесса на основе стандартов и практик WorldSkills, к сотрудничеству с нами», – отметил Роберт Уразов.

По его словам, ассоциированное партнерство позволит вузам применять инструментарий WorldSkills для более эффективной профессиональной подготовки студентов. Университеты получают право участвовать в мероприятиях Союза, проводить собственные чемпионаты по стандартам WorldSkills, пользоваться программным обеспечением по обработке информации о соревнованиях (CIS) и получать удаленное сопровождение по использованию такого обеспечения в рамках мероприятий. Студенты, прошедшие отборочные соревнования, смогут принять участие в межвузовских чемпионатах и войти в состав российской национальной сборной, которая представляет страну на мировых первенствах.

Как пояснил и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, вовлечение ДВФУ в движение – знаковое событие: «Мы начнем с некоторых экспериментальных экзаменов в формате WorldSkills, и я рассчитываю, что очень скоро наш университет зазвучит не только на региональном уровне в числе лидеров чемпионатов, но и выйдет на новый, международный уровень».

Планируется, что после проведения собственных открытых отборочных соревнований вузы, заключившие партнерские соглашения с Союзом, примут участие в финале Национального межвузовского чемпионата 2017 года в Москве. Соревнования направлены на повышение престижа инженерных, высокотехнологичных и сервисных специальностей, формирование компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов со всей страны. Ожидается, что по результатам соревнований будут разработаны рекомендации по совершенствованию образовательных программ вузов.

Кроме того, в рамках Московского международного салона образования прошло заседание Совета ректоров Москвы и Московской области российских вузов, в котором принял участие генеральный директор Союза Роберт Уразов. На встрече стороны обсудили перспективы проведения финала Национального межвузовского чемпионата, который запланирован на ноябрь 2017 года.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно