Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провел видеоселекторное совещание по вопросам организации информационного взаимодействия при подготовке и проведении Кубка конфедераций FIFA 2017

20 апреля 2017, 10:32 689 Время чтения ≈ 6 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел видеоселекторное совещание по вопросам организации информационного взаимодействия при подготовке и проведении Кубка конфедераций FIFA 2017.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, ФГБУ «САЦ Минэнерго России», АНО «Оргкомитет «Россия-2018», АНО «Арена-2018», органов исполнительной власти Республики Татарстан, Краснодарского края, г. Санкт-Петербург и г. Москва, АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети» и других заинтересованных организаций.

Андрей Черезов отметил, что Минэнерго России уделяет большое внимание подготовке к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017. От надежного энергоснабжения спортивных и инфраструктурных объектов напрямую зависит успех проведения соревнований и всех официальных мероприятий.

С целью организации управления электроснабжения объектов и взаимодействия между организациями и ведомствами, задействованными в электроснабжении объектов Кубка конфедераций FIFA, утвержден соответствующий регламент и общая схема информационного обмена по вопросам обеспечения надежного функционирования объектов электроэнергетики внешнего электроснабжения, электроустановок внутреннего электроснабжения и внутриобъектовой сети 0,4-10 киловольт, в том числе временной электрической сети спортивных и инфраструктурных объектов.

Главными задачами информационного обмена в ходе подготовки и проведения мероприятий Кубка конфедераций FIFA являются:

- обеспечение Организационного комитета, Главного операционного центра (ГОЦ) и Минэнерго России сведениями о функционировании объектов электроэнергетики и энергоустановок, участвующих в энергоснабжении спортивных и инфраструктурных объектов;

- поддержание непрерывного взаимодействия по вопросам энергоснабжения:

    между региональными и ГОЦ, а также между региональными операционными центрами (РОЦ) и штабами по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов РФ;
    между ПАО «Россети» (его филиалами), АО «Сетевая компания», территориальными сетевыми организациями и организациями, обеспечивающими внутреннее электроснабжение объектов Кубка;

- оперативное реагирование на нештатные ситуации и аварии, оценка угроз (рисков), обеспечение принятия решений по ликвидации последствий и недопущению или минимизации сроков обесточения объектов Кубка.

"По итогам реализации всех этапов подготовки мы добьемся единого понимания системы управления электроснабжением и порядка взаимодействия всех задействованных в электроснабжении организаций и должностных лиц", - отметил замминистра.

Так же будут исполняться единые подходы по вопросам обмена оперативной информацией между всеми операционными центрами.

В рамках совещания руководитель Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России Михаил Качан напомнил основные положения Регламента управления электроснабжением и Порядка взаимодействия и проинформировал о задачах, решаемых САЦ Минэнерго России и его оперативной группы в Главном операционном центре.

Решением Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака в состав ГОЦ для организации дежурства выделяется оперативная группа САЦ Минэнерго России. В ее задачу входит оперативное информирование руководства Минэнерго России и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) о ситуации с электроснабжением спортивных и инфраструктурных объектов в городах – организаторах, а также обеспечение взаимодействия Минэнерго России с Оргкомитетом и с федеральными органами исполнительной власти по вопросам подготовки и проведения Кубка конфедераций, относящимся к компетенции Минэнерго России.

Указанная оперативная группа в своей работе будет использовать информацию, получаемую от ответственного дежурного Минэнерго России в целом за топливно-энергетический комплекс страны, а также информацию по вопросам электроснабжения, поступающую из РОЦ.

Подводя итоги совещания, Андрей Черезов отметил положительный уровень реализации мероприятий подготовки к Кубку конфедераций FIFA 2017 и потребовал от участников совещания приложить максимум усилий по подбору и подготовке персонала, участвующего в работе ГОЦ, Региональных операционных центров и непосредственно на спортивных и инфраструктурных объектах. В том числе обеспечить их участие в межведомственных мероприятиях операционной готовности: семинарах, тренировках и учениях согласно утвержденному графику. Представители САЦ Минэнерго России будут направлены для участия в этих мероприятиях в каждом из городов - организаторов, в том числе для налаживания непосредственных контактов с энергетиками в РОЦ и на спортивных объектах и оказании помощи в решении проблемных вопросов организации информирования.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+