Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России выстраивает долгосрочное взаимодействие с инвесторами из Германии

20 апреля 2017, 12:41 827 Время чтения ≈ 4 мин

В Ступинском районе Московской области состоялась конференция «Российско-Германское экономическое сотрудничество: глобальные вызовы, корпоративные отраслевые интересы дочерних немецких компаний и государственные интересы Российской Федерации в производственной сфере».

В дискуссиях на тему развития взаимодействия с немецкими партнерами по линии Минпромторга России приняли участие замглавы ведомства Василий Осьмаков и советник Министра, сопредседатель рабочей группы «Модернизация и промышленный потенциал» Виктор Семенов.

В состав участников мероприятия вошли представители профильных Департаментов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, немецких компаний, делового сообщества и дипломатического корпуса ФРГ, приглашенные эксперты из других государственных ведомств.

Основной целью прошедшего мероприятия стало налаживание конструктивного отраслевого диалога в рамках работы над позиционным документом Восточного комитета немецкой экономики и Российско-Германской внешнеторговой палаты по концептуальным вопросам современной промышленной политики в Российской Федерации. Стороны обсудили такие ключевые темы, как локализация, инновации, экспорт, развитие индустрии поставщиков комплектующих, актуальные меры государственной поддержки и др.

Василий Осьмаков подчеркнул в своем выступлении, что российско-германские отношения имеют особое значение для развития отечественной промышленности. С целью дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в производственной сфере Минпромторг России совместно с бизнес-сообществом выстраивает и совершенствует прозрачные правила игры для инвесторов на стабильной и долгосрочной основе.

«Основным инструментом, гарантирующим возможность вести бизнес в России по предсказуемым правилам с дальним горизонтом планирования, является механизм специальных инвестиционных контрактов. В настоящее время мы ведем работу по максимальному упрощению связанных с ним процедур и обсуждаем вопрос по модификации налоговой составляющей СПИК. Минпромторг предлагает, в частности, изменить подход к исчислению налоговой базы для получения льгот, введя «раздельный учет» доходов, полученных в рамках СПИК и от иной хозяйственной деятельности», – отметил Василий Осьмаков. 

Говоря о критериях российского происхождения промышленной продукции (постановление Правительства РФ № 719), замглавы Минпромторга России отметил, что они по-прежнему будут базироваться на перечнях основных технологических операций и соблюдении требуемой доли комплектующих изделий для производства товара.    

«Мы планируем унифицировать наши требования и подходы к локализации по разным отраслям, а также запустить новые меры поддержки иностранных инвесторов и российских поставщиков комплектующих изделий. Соответствующая специальная программа уже подготовлена Фондом развития промышленности», – проинформировал участников конференции Василий Осьмаков.

Он также пригласил представителей немецкого бизнеса на международную промышленную выставку «Иннопром», которая пройдет 10-13 июля в г. Екатеринбурге, где они смогут напрямую пообщаться с российскими поставщиками и обсудить возможности перспективного взаимовыгодного сотрудничества. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно