Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 2 (88), 2017 г.

21 апреля 2017, 12:46 1385 Время чтения ≈ 4 мин

Второй номер журнала открывает интервью заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова "Крымский узел", в котором он рассказывает о состоянии и перспективах развития энергосистемы Крыма – об изменении тарифной политики в регионе, о сооружении энергомоста "Кубань – Крым", об энергонезависимости Республики Крым, о газификации полуострова и т.д.

В рубрике "События" публикуется интервью заместителя директора по управлению режимами ЕЭС АО "Системный оператор Единой энергетической системы" Андрея Жукова, председателя программного комитета конференции "РЗА-2017", который отвечает на ряд вопросов, касающихся нового формата форума, объединяющего на одной площадке два отраслевых мероприятия в области РЗА.

В рубрике "В НТС ЕЭС" продолжается публикация эксклюзивных материалов совместных заседаний НП "НТС ЕЭС" и Научного совета РАН по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики. На заседании, состоявшемся 21 февраля 2017 года рассматривались результаты технологического и ценового аудита проектов "Строительство энергоисточника в г. Билибино с внеплощадочной инфраструктурой" на стадии обоснования инвестиций" и "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ "Певек — Билибино" на стадии обоснования инвестиций".

Репортаж с круглого стола "О совершенствовании цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию", организованного Комитетом по экономической политике Совета Федерации РФ опубликован в рубрике "В Совете Федерации". В рамках профессиональной дискуссии участники круглого стола попытались выработать рекомендации по формированию нового системного подхода к комплектованию тарифов.

В продолжение темы тарифов редколлегия издания предложила опубликовать в номере статью главного редактора журнала "Вести в электроэнергетике" (2002–2015), заместителя Министра энергетики и электрификации СССР (1984–1991), первого Министра топлива и энергетики России (1991), создателя и первого руководителя РАО "ЕЭС России" А.Ф. Дьякова, которая была опубликована в 2001 году в журнале "Энергетик" (№ 4, с. 7–9). Эта статья даёт ответы на многие актуальные вопросы сегодняшнего дня.

О малой и распределённой энергетике сообщается в статье авторов из ФБГУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России. С ростом разнообразия требований потребителей к экономичности и качеству энергоснабжения, с появлением и активным развитием экономически эффективных технологий малой распределённой энергетики и интеллектуальных электроэнергетических систем стали чётко просматриваться проблемы, присущие модели электро- и энергоснабжения на основе централизованных крупных источников и затрудняющие её сохранение в неизменном виде.

В рубрике "Сетевой вектор" представлены электросетевые компании – ПАО "МОЭСК", ПАО "МРСК Центра и Приволжья" и ПАО "МРСК Центра".
С целью повышения надёжности электроснабжения потребителей, а также для снижения затрат и экологических рисков в ПАО "МОЭСК" приступили к реализации долгосрочной целевой программы по замене маслонаполненных кабелей высокого и низкого давления и так называемых кабелей с полиэтиленовой изоляцией 1-го поколения на современный тип кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена.

В 2017 году, объявленном в стране Годом экологии, ПАО "МРСК Центра и Приволжья" намерено уделить особое внимание проведению природоохранных мероприятий, позволяющих  минимизировать негативное воздействие производственной деятельности компании на окружающую среду, и тем самым внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в девяти регионах страны.

В ПАО "МРСК Центра" начинается реализация основных мероприятий ре- монтной программы – одной из ключевых составляющих подготовки к сезону осенне-зимнего максимума нагрузок.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+