Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

UC Rusal: алюминиевые заводы через пять лет прекратят выбросы СО2

21 апреля 2017, 09:58 694 Время чтения ≈ 1 мин

«Русал» рассчитывает перейти с 2021 года на технологию инертного анода, которая позволит исключить использование углеродосодержащих продуктов при производстве алюминия, сообщил генеральный директор, председатель правления, член совета директоров «Русала» Владислав Соловьев на пленарном заседании «Модель зеленого будущего» в рамках Молодежной площадки КЭФ-2017.

Он отметил, что с 2004 года объем выбросов на Красноярском алюминиевом заводе (КРАЗ) снизился на 40%.

«Следующим этапом, на который мы очень рассчитываем начиная с 2021 года, это так называемый инертный анод, та революционная инновация, которой мы занимаемся и которая даст, я надеюсь, свой результат здесь, в Красноярске, в первую очередь, это принципиальная технология, которая позволит вообще исключить использование карбоносодержащих продуктов, углеродосодержащих продуктов при производстве алюминия практически», — сказал Соловьев.

Гендиректор «Русала» подчеркнул, что переход на новую технологию инертного анода позволит исключить выбросы углекислого газа, а побочным продуктом становится кислород.

«Выбросов CO2 не будет, а будут выбросы, как это не странно, не смешно, как это удивительно не звучит сейчас, кислорода», — сообщил он.

Источник: RSN.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно